Участники пресс-конгресса ОНФ для журналистов УрФО обсудили проблемы современной печатной прессы

«Пресс-конгресс» ОНФ «Правда и справедливость»

На пресс-конгрессе журналисты из Свердловской, Курганской и Челябинской областей представили более 30 работ, которые вошли в шорт-лист конкурса «Правда и справедливость». Фото: Галина Соловьёва

В Екатеринбурге впервые прошёл пресс-конгресс Общероссийского народного фронта для журналистов Уральского федерального округа. Более двухсот работников СМИ, блогеров, студентов, представителей власти и исполкома ОНФ обсудили перспективы развития гражданского общества и судьбу печатных изданий.

Площадкой для проведения пресс-конгресса стал Уральский федеральный университет, в котором вот уже более полувека готовят журналистов для Свердловской области, других регионов России и зарубежных стран. Собравшись вместе, журналисты сошлись во мнении, что, несмотря на смену эпох, главным качеством работников массмедиа было и остаётся чувство справедливости.

– Журналистика сегодня является важным социальным институтом, который помогает нам искать и решать наиболее острые социальные проблемы, – сказал директор департамента «Факультет журналистики» УрФУВладимир Волкоморов. – Абитуриенты выбирают наше направление, потому что хотят быть полезными обществу. При поступлении они часто говорят, что хотят доносить до людей правду.

Чтобы почаще об этом напоминать чиновникам и правоохранителям, которые порой забывают о свободе слова и печати, ОНФ пять лет назад учредил конкурс для региональных СМИ «Правда и справедливость». В этом году в нём принимают участие около 2,5 тысячи сотрудников печатных и электронных СМИ, телерадиокомпаний и блогеры из 85 субъектов страны. Рекордсменом по числу поданных заявок стала Свердловская область: наши журналисты направили на конкурс более 280 материалов. Следом идут Самарская область –147 работ, Пермский край – 144 работы и Иркутская область –141 работа.

– Конкурс проводится по 12 номинациям от экологии до культуры, – пояснила заместитель руководителя исполкома ОНФ по информационной политике Ирина Плещева. – Все они посвящены реализации национальных проектов. Самая популярная тема – «Доверить людям, какими должны быть города и посёлки», на неё приходится 18 процентов от всего числа конкурсных работ. На втором месте «Экологические долги и испытание природы на прочность» – 14 процентов, и на третьем «Или мы есть или нас не будет» – 13 процентов. Названия номинаций перекликаются с цитатами Президента России Владимира Путина. Мы решили, что они более точно раскрывают направления развития нашей страны.

В Екатеринбурге пресс-конгресс ОНФ для журналистов УрФО состоялся впервые.
Московские медиаэксперты ОНФ рассказали уральским журналистам о тенденциях в развитии российских СМИ. Фото: Галина Соловьёва.
Ведущая и журналист подмосковного телеканала "360" Гузель Камаева
Ведущая и журналист подмосковного телеканала "360" Гузель Камаева дала студентам журфака УрФУ мастер-класс по созданию видеоконтента в социальных сетях. Фото: Галина Соловьёва

Одну и ту же новость можно подать с разными акцентами, и люди будут воспринимать её также многопланово. В таких ситуациях журналисты должны оставаться объективными и непредвзятыми. В стороне от чиновников остаются вопросы работы самих СМИ, в первую очередь, печатных изданий. Многие из них закрываются или испытывают финансовые трудности из-за бесконечного роста тарифов на доставку газет «Почтой России», и нередко бывает, что главных редакторов «районок» незаконно увольняют учредители или преследуют руководители муниципальных администраций, прокуроры и полицейские.

– Может быть, стоит пересмотреть принципы распространения газет не через «Почту России», а через торговые сети, чтобы местные жители покупали их в супермаркетах, – высказала мнение корреспондент городской газеты Заречного «Пятница.PRO» Алиса Мучник. – Ещё один неприятный момент связан с рассмотрением запросов СМИ в федеральные органы власти или Президенту РФ. Наши письма оттуда спускают обратно, и всё в итоге сводится к тому, что горадминистрация сама же отвечает на претензии к ней.

Алиса Мучник
Во время дискуссии о перспективах региональных газет корреспондент городской газеты Заречного «Пятница.PRO» Алиса Мучник пожаловалась на падение доходов редакции от доставки газет "Почтой России". Фото: Галина Соловьёва

Исполнительный директор фонда ОНФ «Правда и справедливость» Гузель Хайретдинова возмущена такой ситуацией.

– Печатная продукция крайне важна для нашей страны, поскольку она является одной из составляющих её информационной безопасности, – добавила Гузель Хайретдинова. – Сельских поселений у нас гораздо больше в стране, нежели мегаполисов. И большинство их жителей получают информацию исключительно из местных газет. Проблема серьёзная, и, честно скажу, мы боремся с ней уже много лет, а воз и ныне там. То у нас новый министр связи и массовых коммуникаций, то из унитарного предприятия «Почта России» стала акционерным обществом — политика в отношении СМИ постоянно меняется. Но мы не опускаем руки и будем добиваться увеличения газетных тиражей, а не ликвидации прессы.

Исполнительный директор фонда ОНФ «Правда и справедливость» Гузель Хайретдинова
Исполнительный директор фонда ОНФ «Правда и справедливость» Гузель Хайретдинова пообещала уральским журналистам, что о поднятых ими проблемах доложат Президенту России Владимиру Путину. Фото: Галина Соловьёва

Подготовлено в соответствии с критериями, утверждёнными приказом Департамента информационной политики Свердловской области от 09.01.2018 №1 «Об утверждении критериев отнесения информационных материалов, публикуемых государственными учреждениями Свердловской области, в отношении которых функции и полномочия учредителя осуществляет Департамент информационной политики Свердловской области, к социально значимой информации».

  • Опубликовано в №52 от 24.03.2020 под заголовком «Торговые сети вместо «Почты России»?».
Областная газета Свердловской области