«Пилим лёд, завозим продукты»: Средний Урал готовится к весеннему паводку

паводок

В Туринском городском округе взрывотехники подорвали лёд у трёх мостов через реку Туру. Фото: Пресс-служба ГУ МЧС России по Свердловской области

В этом году синоптики прогнозируют начало весеннего паводка на Среднем Урале на середину-конец апреля. В зоне риска традиционно могут оказаться 15 муниципалитетов, но мэры уверяют: половодье врасплох не застанет.

Как сообщил первый заместитель начальника Главного управления МЧС России по Свердловской области Иван Павленко, ожидается, что большая вода придёт в Ирбит и Ирбитский район, Алапаевское и Махнёвское муниципальные образования, Слободо-Туринский и Байкаловский районы, городские округа Староуткинск и Карпинск, а также Серовский, Туринский, Новолялинский, Гаринский, Ивдельский, Верхотурский и Талицкий городские округа.

Подтопление жилых домов пока не прогнозируется, но зато может подтопить 10 низководных мостов и пять участков дорог, в результате чего будет временно ограничено автотранспортное сообщение с 27 населёнными пунктами. Сейчас туда завозят продукты питания, медикаменты и товары первой необходимости. Так происходит, например, в Махнёвском МО, где каждую весну уходит под воду старый мост через реку Тагил, отрезая от большой земли часть райцентра и пять окрестных селений. В этом году по поручению губернатора в Махнёво начнётся строительство нового капитального моста, и проблема раз и навсегда будет решена, а пока местные власти действуют по отлаженной за долгие годы схеме.

– В четырёх магазинах сейчас пополняют запасы продуктов питания. На берегу будут стоять пожарная машина и скорая помощь для доставки больных. Кроме того, будет работать лодочная переправа: купили недавно новый мотор для лодки, - рассказывает глава муниципалитета Александр Лызлов. Всего же для сообщения с населёнными пунктами в регионе будет организована работа 20 лодочных и паромных переправ.

Между тем по всему Уралу техники продолжают разрезать и взрывать лёд на реках – делается это для предотвращения ледовых заторов.

– Ещё на прошлой неделе провели распиловку льда бензопилой на реке Туре в селе Меркушино. Взрывными способами ежегодно ослабляем лёд у двух мостовых сооружений – у деревни Бурлевой, мост на реке Туре, и у села Прокопьевская Салда на реке Салде, - сообщил «Облгазете» мэр Верхотурья Алексей Лиханов.

На случай ухудшения паводковой обстановки в муниципалитетах, по данным регионального управления МЧС, создано 739 пунктов временного размещения, рассчитанных в общей сложности на 300 тысяч человек. К ликвидации последствий паводка и оказанию помощи населению готовы подключить больше 16 тысяч специалистов и около четырёх тысяч единиц техники. Создана аэромобильная группировка, а для мониторинга паводковой обстановки будут задействованы беспилотники.

Что касается ликвидации последствий возможных чрезвычайных ситуаций, для этих целей в регионе существует резервный фонд регионального правительства. В этом году его размер составляет 1 миллиард рублей.

Подготовлено в соответствии с критериями, утверждёнными приказом Департамента информационной политики Свердловской области от 09.01.2018 №1 «Об утверждении критериев отнесения информационных материалов, публикуемых государственными учреждениями Свердловской области, в отношении которых функции и полномочия учредителя осуществляет Департамент информационной политики Свердловской области, к социально значимой информации».

  • Опубликовано в №052 от 24.03.2020 под заголовком ««Пилим лёд, завозим продукты»: Средний Урал готовится к весеннему паводку».
Областная газета Свердловской области