В 2020 году посевные работы на Среднем Урале пройдут на площади 769 тысяч гектаров

посевная

Посевные площади в этом году в Свердловской области составят 769 тыс. гектаров. Фото: Алексей Кунилов

На Среднем Урале полным ходом идёт подготовка к весенне-полевым работам. Ожидается, что посевные площади в этом году составят 769 тыс. гектаров, то есть останутся на уровне прошлого года.

По словам заместителя министра агропромышленного комплекса и потребительского рынка Свердловской области Артёма Бахтерева, в этом году в регионе ожидается увеличение посева зерновых и кормовых культур.

Как сообщает департамент информполитики Свердловской области, потребность в семенах зерновых и зернобобовых культур составляет 98 тысяч тонн. К настоящему времени на проверку на посевные качества уже сдана 81 тысяча тонн семян (82%).

Для проведения предпосевных и посевных полевых работ аграриям нужно приобрести 9 тысяч тонн дизельного топлива. Сейчас запас в хозяйствах составляет почти четверть. Кроме того, в этом году хозяйствам требуется 20,6 тысячи тонн минеральных удобрений. Уже закуплено почти 15 тысяч тонн (70%). Также в рамках подготовки к посевной кампании ведётся ремонт сельскохозяйственной техники.

На проведение весенне-полевых работ в этом году хозяйства планируют привлечь 3 млрд рублей. Работы начнутся 1 мая.

Напомним, ранее Гидрометцентр России опубликовал вероятностный прогноз температуры и осадков в России на вегетационный период (апрель — сентябрь) 2020 года. Подробнее с прогнозом погоды на Среднем Урале можно ознакомиться здесь

Областная газета Свердловской области