Глава свердловской полиции рассказал депутатам Заксобрания о правопорядке в регионе

Александр Мешков рассказал депутатам о состоянии правопорядка и результатах работы полиции за 2019 год.

Александр Мешков рассказал депутатам о состоянии правопорядка и результатах работы полиции за 2019 год. Фото: пресс-служба Законодательного собрания Свердловской области

Начальник ГУ МВД РФ по Свердловской области Александр Мешков выступил на заседании Законодательного собрания региона. Александр Мешков рассказал депутатам о состоянии правопорядка и результатах работы полиции за 2019 год.

Как сообщает пресс-служба регионального Заксобрания, по словам начальника свердловской полиции, в 2019 году органами внутренних дел зарегистрировано 1,2 млн заявлений и сообщений о преступлениях, административных правонарушениях и происшествиях. В общей сложности правоохранительными органами региона было раскрыто более 30 тысяч преступлений, причём большинство из них по горячим следам. По раскрытию преступлений Свердловская область занимает шестое место в России.

«Весь комплекс принятых мер положительно сказался на криминогенной обстановке: сократилось количество тяжких и особо тяжких преступлений – убийств, причинения тяжкого вреда здоровью, краж, разбоев. Возросла раскрываемость», - подчеркнул Александр Мешков.

По словам докладчика, в 2019 году полиция обеспечила охрану правопорядка на 6 617 мероприятиях. Для этих целей был задействован 78 591 сотрудник органов внутренних дел.

Глава полиции также рассказал, что в прошлом году на территории области было зарегистрировано 3 065 ДТП. В бюджет региона поступило более 2,3 млрд рублей взысканных штрафов, в том числе за нарушение правил дорожного движения.

Начальник ГУ МВД отметил, что в 2019 году задокументировано 2 224 экономических преступлений, а также выявлено 437 преступлений коррупционной направленности. Размер причинённого ущерба составил 3,3 млрд рублей. В то же время возмещение ущерба увеличилось с 45 до 66,8%.

«Вместе с тем мы отчётливо видим свои недостатки, и принимаем все необходимые усилия для их устранения. Со всей ответственностью хочу заверить, что в решении данных вопросов приоритетное внимание уделяется соблюдению принципов открытости», – сказал Александр Мешков.

По словам докладчика, в 2020 году наиболее ожидаемыми событиями в Свердловской области станут проведение референдума по вопросу принятия поправок в Конституцию РФ и выборы в представительные органы местного самоуправления.

Председатель Законодательного собрания Свердловской области Людмила Бабушкина поблагодарила начальника областного полицейского главка за совместную работу и пожелала успехов в дальнейшей деятельности.

Напомним, как сообщала «Областная газета», Александр Мешков был представлен в качестве нового начальника ГУ МВД России по Свердловской области в сентябре прошлого года. 24 января глава полиции впервые встретился с журналистами.

Областная газета Свердловской области