Свердловские общественники прокомментировали результаты опроса ВЦИОМ по поправкам в Конституцию

Свердловские общественники прокомментировали результаты опроса ВЦИОМ по поправкам в Конституцию.

Свердловские общественники прокомментировали результаты опроса ВЦИОМ по поправкам в Конституцию. Фото: Алексей Кунилов

Свердловские общественники прокомментировали результаты опроса ВЦИОМ по поправкам в Конституцию. Самыми важными россияне посчитали нововведения, касающиеся доступности и качества медобслуживания и признания детей как приоритетного направления госполитики.

По словам председателя Свердловской областной организации общероссийской общественной организации инвалидов «Союз "Чернобыль» Олега Соломеина, важен весь социальный блок поправок.

«Мы – федеральные льготники, и для нас это основа. Уральцы прошли самые тяжёлые времена – это 1986-1987 годы. Этот социальный блок поправок нам очень важен, нужен. Необходимо, чтобы эта защищённость, которую мы видим и чувствуем, была закреплена в Конституции», - приводит слова Олега Соломеина департамент информполитики Свердловской области.

Председатель Ассоциации профсоюзных организаций студентов образовательных учреждений высшего образования Свердловской области Людмила Катеринич, также назвала важнейшим именно социальный блок поправок. По её мнению, поправки в Конституцию, провозглашающие детей приоритетом государственной политики, станут хорошим подспорьем для воспитания юного поколения.

 «Что бы ни происходило – нужна основа. И мы говорим о закреплении обязанности государства создавать условия, способствующие всестороннему духовному, нравственному, интеллектуальному и физическому развитию детей», - подчеркнула Людмила Катеринич.

Отметим, что, согласно опросу ВЦИОМ, обеспечение территориальной целостности страны и запрет фальсификации истории поддерживают 9 из 10 россиян.

По словам члена Международной ассоциации ветеранов подразделения антитеррора «Альфа» Сергея Павленко, именно вопрос сохранения исторической памяти выходит на первый план в год 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.

«Поправки касаются разных направлений развития страны, но очевидно, что все они направлены на укрепление суверенитета России. Банальная фраза: без прошлого нет будущего. Но она на 100% верная. Именно забота об историческом наследии, сохранение памяти о наших героях и об их невероятных подвигах необходимы для воспитания достойного поколения, для будущих достижений страны по любым направлениям», - подчеркнул Сергей Павленко.

Напомним, ранее «Областная газета» публиковала результаты опроса ВЦИОМ относительно отношения россиян к поправкам в Конституцию РФ.

Сюжет

Путинская конституция
Рассказываем о том, как идёт работа над документом и на что могут повлиять те или иные поправки.

Областная газета Свердловской области