Россияне, живущие за рубежом: «Аплодируем на балконе, гуляем на крыше»

Рим на карантине

Фото: Елена Дубинина

Накануне выходных губернатор Евгений Куйвашев опубликовал на своей страничке в Инстаграм видеообращение к уральцам, где попросил не забывать: длинные выходные – это не каникулы, а вынужденные меры безопасности, чтобы предотвратить распространение коронавируса. Рекомендации подействовали не на всех: в субботу и воскресенье некоторые решили не самоизолироваться, а отправиться компаниями на шашлыки или на прогулку. С сегодняшнего дня домашний режим самоизоляции вводится для всех жителей Москвы, премьер-министр РФМихаилМишустин уже поручил продумать варианты введения аналогичных мер в других регионах. «Облгазета» выяснила, как проходит официальный карантин в Италии, Франции и Испании.

Елена Дубинина, Рим, Италия:

– Ситуация в Италии очень отличается в зависимости от региона. На севере страны – эпицентр и меры предосторожности жёстче. У нас, в Риме спокойнее, и необходимо соблюдение простого карантина, позволяющего выходить за продуктами, лекарствами, погулять с собакой или побегать (в пределах своего квартала). Очень изменилась жизнь: карантин – это своеобразный домашний арест и перейти от активной деятельности к диванному существованию психологически очень тяжело. Люди стали бояться других, от обычной итальянской общительности ничего не осталось.

Меры пресечения несанкционированных вылазок очень серьёзные: от 400 до 3000€ штрафа плюс судимость, за выход со строгого карантина – до 5 лет тюрьмы. Летают полицейские вертолёты и дроны, ездят патрули. Контролируют все машины. Пешеходов тоже, но реже. Пока всего этого не было, люди гуляли на улице: на добрую волю и сознательность жителей надеяться не стоит.

Из плюсов – сошли на нет преступления: ни краж, ни ограблений, ни ДТП. Ситуация с заболеваемостью уже улучшается: идёт на спад количество заразившихся и умирающих, растёт число выздоровевших. Так что единственно действенное средство – изоляция. Удачи всем и здоровья!!!

Площадь Навона, Рим
Площадь Навона – одно из самых популярных туристических мест в Риме – сейчас опустела. Фото: Елена Дубинина

Анастасия Фатьянова, Сиджес, Испания:

– Я живу в Сиджесе, это небольшой город рядом с Барселоной. Официально карантин у нас длится около двух недель. До этого были только рекомендации. Тогда некоторые организовывали вечеринки из серии «мы не боимся». Рекомендацию держаться от людей на расстоянии, конечно же никто не соблюдал, тут при встрече принято целоваться и обниматься.

Сейчас запрещено выходить из дома без уважительной причины. Уважительной причиной считается поход в аптеку или за продуктами, выгул собаки. При этом нельзя именно «гулять» с собакой – можно быстро выйти и сразу идти домой. Это правило многие нарушают, сейчас начали штрафовать за это.

Полиция выборочно проверяет выходящих из супермаркетов. К примеру, недавно оштрафовали парня, который вышел купить только пива – это не является уважительным поводом для выхода из дома. А вот покупка круассанов почему-то – веская причина.

Могут рандомно проверить на улице, куда идёшь. Если с сумкой продуктов – попросят чек, чтобы посмотреть дату покупки. Оказывается, есть такие «находчивые» люди, которые выходят сразу с мешком продуктов. Людей на улице почти не видно, но меры не всегда работают. Погода хорошая и людей тянет выйти из дома, не всегда хватает сотрудников полиции, чтобы всех проверить. Мы нашли выход и гуляем у себя на крыше!

Транспорта меньше, чем обычно, и в основном возит тех, кто ещё работает – медработников, сотрудников продуктовых магазинов и так далее.Работники магазинов – в масках и перчатках, в некоторых магазинах ещё есть одноразовые перчатки на входе. В одной из аптек сказали, что маски привозят раз в неделю, но разбирают их быстро. Внутрь пускают не больше 4 человек, очередь стоит снаружи, в метре-двух друг от друга.

Алиса Сондор, Марсель, Франция:

– Я и мой молодой человек живём в Марселе, недалеко от центра. В начале марта народ стал понимать, что Францию ожидают такие же серьезные меры по сдерживанию вируса, как на тот момент было в Италии. В группах в соцсетях люди разделились на два фронта: те, кто агитировал на то, чтобы сидеть дома, и те, кто считали, что рано разводить панику, может всё ещё уляжется. Но уже 17 марта вечером все собрались перед телевизорами и компьютерами для того, чтобы послушать обращение президента к народу. В течение 15 минут президент объяснял сложившуюся ситуацию и принятые меры. Например, нельзя выходить на улицу для обычных прогулок – только в магазин или аптеку. Главным новшеством были разрешения, с которыми можно выходить на улицу. В разрешении указывались имя, фамилия, адрес проживания, дата рождения и одна из пяти причин для выхода из дома. Были те, кто не соблюдал это требование – в итоге за несколько дней выписали около 4 тысяч штрафов.

Через неделю в новом обращении ужесточили меры. Теперь есть новый образец разрешения, в котором добавлены две новые причины выхода и теперь необходимо указывать время выхода из дома. На улице можно проводить один час. Запрещено уходить от дома дальше одного километра. В некоторых местах города улицы патрулируют полицейские дроны, которым необходимо показывать разрешения в камеру. Тем, у кого нет возможности распечатать разрешения, разрешено его написать от руки. Лично у меня и моего молодого человека разрешения не проверяли. Патрулируют, в основном, пляж, центр, опасные районы.

Улочка художников и музыкантов в Марселе
Улочка художников и музыкантов в Марселе – обычно на ней всегда людно. Фото: Алиса Сондор

Сейчас открытыми остаются только магазины и аптеки. Люди ведут себя спокойно. В магазине и на улице можно увидеть как и людей в маске и перчатках, так и людей без них. В магазин пускают определенное количество посетителей, но без фанатизма. Очередь двигается быстро, столпотворения у касс нет. Каждый соблюдает дистанцию. В некоторых магазинах у кассы клейкой лентой отмечено, где нужно стоять покупателю. Продукты в магазинах есть, полки выглядят такими же полными, как и до карантина. Все те, кто закупался огромными корзинами продуктов – в прошлом, паника улеглась.

Люди активно пользуются услугой «доставка на дом», курьеры оставляют товар у порога, звонят в дверь и уходят. Мы делаем покупки в магазинах – из за карантина на службы доставки легла большая нагрузка, и заказ могут привезти через несколько дней.

Дети – на домашнем обучении. Интересно, что дети медицинских работников ходят в учебные заведения, для них созданы специальные классы. Для чего? Чтобы их родители продолжали спасать людей, а не сидели дома с детьми.

В нашем районе в больнице проводят бесплатные анализы на выявления вируса. Уже с самого утра там можно наблюдать огромную очередь. Те, у кого выявлен вирус, выдают рекомендации по дальнейшим действиям.

Каждый вечер в восемь часов люди выходят на балконы и аплодисментами благодарят тех, кто работает в это непростое время – медиков, продавцов. С каждым днем людей все больше и больше, у людей это вошло в привычку. А что ещё делать, когда ты сидишь дома сутками напролет?

Сейчас карантин продлили до 15 апреля, но в группах говорят, что его могут продлить и дальше. Понимаю, что для правительств это невыгодно, но чем быстрее его вводят, тем лучше для людей.

Карина Орлова, Лион, Франция:

– Во Франции жизнь изменилась не то чтобы внезапно, но кардинально. Президент страны Эммануэль Макрон за день до закрытия всех социальных учреждений предупредил о необходимых мерах предосторожности и о том, что, начиная с 16-го марта, в силу вступят правила жёсткого карантина:

  • оставаться дома;
  • при выходе из дома, надевать маску, если таковая имеется;
  • не прикасаться к поверхностям на улице;
  • ни с кем не здороваться и вообще не приближаться на расстояние ближе, чем метр, а лучше – два;
  • по приходу домой мыть обувь и менять одежду с уличной на домашнюю(если кто-то так не делает);
  • из дома более чем на час ,не выходить;
  • в магазин выходят только в радиусе одного километра;
  • при себе должна быть заполненная анкета с письменным фиксированием даты и времени выхода из дома.

Несмотря на общую напряженность в обществе, все соблюдают правила порядка очереди и время ожидания. Все соблюдают дистанцию, никто не толкается и не жалуется на неудобства.

Люди помогают друг другу через интернет, как могут. Созваниваются по скайпу с пожилыми людьми, чтобы обеспечить им хоть какую-то моральную поддержку. Те, кто идёт за продуктами, могут занести немного на пункт раздачи еды малоимущим и бездомным. Кто-то шьёт маски, кто-то по скайпу рассказывает сказки детям. Я по интернету рассылаю документы с программой допустимых физических нагрузок в домашних условиях для людей, у которых есть проблемы со здоровьем. В общем – кто во что горазд.

Юлия Рябчук, Экс-ан-Прованс, Франция:

– Я живу на юге Франции. Здесь, как и на территории всей страны, действует строгий карантин – выходить из дома можно только если есть необходимость работать (то есть работодатель не может предоставить работу из дома), за едой, в аптеку или побегать недалеко от дома. Всё это строго одному, с собой необходимо иметь официальную бумагу. За нарушение – штраф. Первый – 135 евро, второй – 1500. Я не понимаю, почему российское правительство не ввело официальный карантин с такой же системой штрафов. Россияне должны понять, что сейчас от их поведения зависят жизни многих людей, и каждый, кто собирается группами, берет ответственность за то, что из-за таких, как он, растёт число заболевших.

Подготовлено в соответствии с критериями, утверждёнными приказом Департамента информационной политики Свердловской области от 09.01.2018 №1 «Об утверждении критериев отнесения информационных материалов, публикуемых государственными учреждениями Свердловской области, в отношении которых функции и полномочия учредителя осуществляет Департамент информационной политики Свердловской области, к социально значимой информации».

Областная газета Свердловской области