На Среднем Урале становится меньше детей-сирот

ребёнок и учитель

Количество детей-сирот и детей, оставшихся без родителей, которые находятся в учреждениях государственного воспитания, тоже стало меньше. Фото: Александр Зайцев

На Среднем Урале наблюдается сокращение количества детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Такую тенденцию отмечает Уполномоченный по правам ребёнка в Свердловской области Игорь Мороков.

В своём ежегодном докладе за 2019 год детский омбудсмен сообщает о том, что 1 октября 2019 года в регионе насчитывалось 16 765 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (без учёта усыновлённых). По данным на конец 2018 года, численность данной категории свердловчан составляла 16 930, а ещё годом ранее – 31 декабря 2017 года – 17 337.

Детей-сирот и детей, оставшихся без родителей, которые находятся в учреждениях государственного воспитания, соответственно тоже стало меньше. Если в 2015 году их было 2 617, то на конец 2019 года – 1 757.

«Положительная динамика этого процесса обеспечена во многом благодаря грамотным действиям органов опеки и учреждений социальной политики в вопросах устройства сирот в приёмные семьи», - поясняет Игорь Мороков.

С полным текстом доклада можно ознакомиться здесь.

Читайте также:

Игорь Мороков прокомментировал развитие отцовского движения на Среднем Урале.

Психологами обеспечены 76% свердловских школ.

Областная газета Свердловской области