Будут ли установлены запрет на продажу алкоголя и КПП на границах: Евгений Куйвашев ответил на вопросы свердловчан

Евгений Куйвашев

Глава Среднего Урала обратил внимание на вопросы об ограничении продажи спиртных напитков и об установке КПП на границе Свердловской области. Фото: Павел Ворожцов

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев ответил на 10 самых популярных вопросов свердловчан по поводу эпидемиологической ситуации в регионе. В частности, глава Среднего Урала обратил внимание на вопросы об ограничении продажи спиртных напитков и об установке КПП на границе Свердловской области.

Как пишет губернатор на своей странице в Instagram, власти региона договорились с правоохранительными органами о проведении разъяснительных бесед с людьми, которые находятся на улице без уважительных причин. Контроль за соблюдением предписанных мер осуществляется в том числе благодаря камерам видеонаблюдения и системе распознавания лиц. Кроме того, сейчас анализируется возможность введения системы, которая позволит контролировать граждан, нарушающих режим самоизоляции, с помощью QR-кодов.

У главы Свердловской области спросили, будут ли на границе региона выставляться КПП как в Челябинской области.

"Такие решения, как организация контрольно-пропускных пунктов на границах региона, могут быть предприняты в случае введения режима ЧС. Не слышал о появлении КПП на границе с Челябинской областью. Скорее всего речь идет о постах ДПС, которые главным образом информируют автомобилистов", - пишет губернатор.

Также он подчеркнул, что для тестирования на коронавирус здоровых людей, которые не бывали в течение месяца за границей, но очень хотят провериться, сейчас активно подключаются частные лаборатории. По гражданам с признаками гриппа и ОРВИ у медиков есть чёткие регламенты. Губернатор в очередной раз посоветовал свердловчанам надевать маски при выходе на улицу или посещении магазина.

Евгений Куйвашев заявил, что введение ограничения на продажу алкогольных напитков не планируется, добавив, что "можно найти себе более полезные занятия". Внимание губернатора также привлёк вопрос, касающийся подорожания имбиря до 3 тыс. рублей за килограмм, который якобы помогает от коронавируса.

"Имбирь - прекрасный продукт и средство, которое рекомендуют для повышения иммунитета наравне с луком, чесноком, женьшенем. Но, к сожалению, все эти продукты не могут специально защитить от коронавируса или вылечить болезнь. Не думаю, что есть смысл специально тратить деньги на имбирь в такой ситуации", - пишет глава региона.

Сразу несколько вопросов коснулись темы уборки города и домов во время карантина. По словам Евгения Куйвашева, только сегодня в Екатеринбурге на уборку улиц вышло 90 единиц техники, 11 бригад с ручными аппаратами высокого давления и более 400 дорожных рабочих. За последние сутки с территории города вывезено 76 тонн мусора и 400 тонн грязи. Он добавил, что жалобы свердловчан на плохую уборку подъездов будут рассматриваться в индивидуальном порядке.

Напомним, вчера Евгений Куйвашев также отвечал на самые частые вопросы свердловчан.

Сюжет

Ситуация с коронавирусом в Свердловской области
Официальная информация о заболевших на Среднем Урале

Областная газета Свердловской области