Владимир Путин продлил режим нерабочих дней до конца апреля

Владимир Путин

Нерабочий период продлится до 30 апреля включительно. Фото: пресс-служба Кремля

Президент России Владимир Путин объявил о продлении режима нерабочих дней до конца апреля в связи с угрозой распространения коронавируса. Заработные платы будут сохранены.

Нерабочий период продлится до 30 апреля.

"Нерабочая неделя, объявленная по всей стране а также режим самоизоляции позволили нам выиграть время для упреждающих действий, для наращивания ресурсов системы здравоохранения. Угроза сохраняется. Пик эпидемии в мире ещё не пройден, в том числе в нашей стране. Поэтому я принял решение продлить режим нерабочих дней до конца месяца, по 30 апреля включительно", - заявил глава страны в ходе очередного обращения к россиянам 2 апреля.

При этом Владимир Путин отметил, что до конца месяца продолжат работать органы власти, предприятия с непрерывным производством, медицинские учреждения, аптеки, магазины с товарами первой необходимости, все службы жизнеобеспечения. А если ситуация стабилизируется, то период вынужденных нерабочих дней будет сокращён.

В начале видеообращения Президент выразил благодарность медикам и волонтёрам.

Накануне Правительство и Роспотребнадзор призвали продлить количество нерабочих дней, чтобы снизить скорость распространения заболевания.

Напомним, что первый раз Владимир Путин обратился к россиянам по поводу ситуации с коронавирусом 25 марта. Тогда он объявил о нерабочей неделе с 30 марта.

Добавим, что в России за последние сутки зарегистрирован 771 новый случай коронавирусной инфекции. Теперь в стране насчитывается 3 548 заболевших. В Свердловской области 38 заразившихся.

Полный текст обращения читайте здесь.

Сюжет

Распространение коронавируса
Публикуем официальную информацию о заболевших новой коронавирусной инфекцией

Областная газета Свердловской области