Будут ли закрывать границы Екатеринбурга и продлевать каникулы в школах: Евгений Куйвашев ответил на вопросы свердловчан

Евгений Куйвашев

Глава Среднего Урала рассказал, намереваются ли власти закрывать границы Екатеринбурга и продлевать каникулы школьникам. Фото: Instagram Евгения Куйвашева

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев вновь ответил на самые волнующие свердловчан вопросы, связанные с пандемией коронавируса. В частности, глава Среднего Урала рассказал, намереваются ли власти закрывать границы Екатеринбурга и продлевать каникулы школьникам.

Как пишет губернатор на своей странице в Instagram, с 6 апреля свердловские школьники начнут обучение в дистанционном режиме. При этом он отметил, что говорить об открытии классов пока рано. Также он напомнил, что в этом году, в соответствие с распоряжениями Минпросвещения и Рособрнадзора, ЕГЭ начнётся с 8 июня, а ОГЭ - с 9 июня.

Евгений Куйвашев призвал жителей уральской столицы не поддаваться панике из-за слухов о закрытии границ и установке КПП, так как закрытие границ Екатеринбурга на данный момент не планируется. Подобные меры могут приниматься только в случае явного ухудшения эпидситуации - сейчас она находится под контролем.

Отвечая на другой вопрос, губернатор сказал, что ломбарды, как и другие организации, попадающие под указ Президента о нерабочих днях, не будут работать до окончания карантина. Он добавил, что платежи по кредитам, запланированные на эту неделю, переносятся на 6 апреля. Это не будет являться нарушением, поэтому дополнительные штрафы и проценты начисляться не будут.

Кроме того, Евгений Куйвашев рассказал о ситуации с поставками и ценами на медицинские маски.

"Мы наращиваем выпуск масок. Более 40 предприятий их уже выпускает. На подходе линия по выпуску масок, приобретённая "Сима-лэндом", о которой я уже рассказывал. Это 5 млн масок в месяц. Кроме того, в ближайшее время в Свердловскую область ожидаются дополнительные поставки медицинских изделий, они попадут в том числе и на аптечные прилавки", - пишет глава Свердловской области.

На вопрос, почему плата за электроэнергию не начисляется во время нерабочих дней по тарифам выходного дня, губернатор ответил, что данные дни не являются выходными или праздничными, поэтому расчёт платы за электричество остаётся прежним. Он также отметил, что ограничение движения общественного транспорта и метро в частности в Екатеринбурге на данный момент не планируется.

Добавим, что сегодня Президент России Владимир Путин выступил с новым обращением к россиянам. Он заявил о продлении режима нерабочих дней до 30 апреля, а также о планах по наделению губернаторов регионов РФ дополнительными полномочиями, которые позволят им самостоятельно определять режим для борьбы с коронавирусом.

Читайте также:

Будут ли установлены запрет на продажу алкоголя и КПП на границах: Евгений Куйвашев ответил на вопросы свердловчан.

На Среднем Урале в перечень товаров первой необходимости внесли печатные СМИ.

Сюжет

Ситуация с коронавирусом в Свердловской области
Официальная информация о заболевших на Среднем Урале

Областная газета Свердловской области