Установлены границы первой телефонной станции в Екатеринбурге

центр Екатеринбурга

Установлены границы первой телефонной станции в Екатеринбурге (здание справа). Фото: Яндекс.Карты

В Екатеринбурге утвердили границы первой телефонной станции в городе. Объект культурного наследия регионального значения расположен в самом центре уральской столицы (Театральный переулок, 7), напротив ТЦ "Пассаж".

Фото: документ

По данным управления госохраны объектов культурного наследия Свердловской области, здание было построено в 1913-1914 годах. После революции и национализации его переоборудовали под новую телефонную станцию.

С 1935 года в доме появилось ателье мод. А через 10 лет в здании разместилась швейная фабрика им. Сталина, переименованная позже в фабрику «Одежда». В 1993 году строению была возвращена изначальная торговая функция.

Как говорится в приказе №155, на его территории объекта разрешается: проведение работ по сохранению здания, ремонт и реконструкция постройки, размещение на фасадах информационных вывесок. При этом запрещается: капитальное строительство и хозяйственная деятельность, ведущая к разрушению, искажению внешнего облика строения.

Фото: документ

Другими приказами были утверждены границы не менее интересных объектов культурного наследия, расположенных в Екатеринбурге: «Дом городского головы Симанова, как пример городского особняка второй половины XIX в.» (приказ №152), «Здание бывшего лабораторного корпуса Уральского филиала АН СССР, где работали выдающиеся советские ученые» (№154), «Здание Политехнического института» (№242), «Мост через реку Патрушиха» (№238).

Также установлены границы территории «Дома, в котором в июне 1917 г. помещалась первая легальная большевистская типография «Прибой», с 6 сентября 1917 г. печаталась газета «Уральский рабочий» (№241). Данное здание располагалось по адресу ул. Сони Морозовой, 192. Сейчас же его нет на картах. 

С этими и другими приказами, утверждающими границы объектов, можно ознакомиться, зайдя на официальный интернет-портал правовой информации Свердловской области.

Читайте также:

В Каменске-Уральском утверждены границы векового моста.

На Урале под охрану взяли «Царскую» церковь.

Областная газета Свердловской области