Как живёт Екатеринбург в режиме самоизоляции?

город на карантине

Объявления на городских улицах. Фото: Галина Соловьёва

Вчера Президент России Владимир Путин сообщил о том, что нерабочая неделя продлится до 30 апреля, а сегодня к вечеру стало известно, что в Свердловской области режим самоизоляции продлится по меньшей мере до 20 апреля. Не все свердловчане с радостью восприняли эту новость: оказалось, что для кого-то лишний день посидеть дома – проблема. «Областная газета» прошлась по Екатеринбургу, чтобы посмотреть, как горожане соблюдают режим самоизоляции.

город на карантине
Фото: Галина Соловьёва

Людей на улице действительно стало намного меньше. Многие из них стараются выходить на улицу в медицинских масках и перчатках, а после поездки в общественном транспорте или похода в магазин поспешно обрабатывают руки дезинфектором. «Масок в городских аптеках сейчас не найти», – массово жалуются журналистам жители. Кому-то повезло больше – у них дома до пандемии коронавируса хранилась упаковка с масками, а у кого-то есть машинка, поэтому сшить маску из марли для них не проблема. Остальные же от безысходности закрывают лица шарфами и платками.

город на карантине
Люди стали чаще выходить на улицу в масках. Фото: Галина Соловьёва

город на карантине
Фото: Галина Соловьёва

город на карантине
Фото: Галина Соловьёва

– Мы решили маски не покупать, я сшила сама из марли, – рассказывает горожанка Анастасия Степанова. Она даже украсила маску вышивкой. – У меня сын – домосед, поэтому режим изоляции переносит хорошо. Выходим раз в несколько дней, когда хорошая погода. Всё-таки я считаю, что для детского иммунитета полезнее гулять, чем не гулять совсем. Единственное, мы выбираем для этого безлюдные места и стараемся с кем-то в подъезд не заходить, в лифт то же самое. Сейчас гораздо меньше людей стало. Витамины пьём, как всегда весной для поддержки иммунитета. У нас есть кварцевая лампа, её включаем дома.

Пользуясь ситуацией с нехваткой масок, предприимчивые горожане предлагают свои услуги по пошиву таких изделий.

город на карантине
Предложение изготовить маски теперь можно увидеть на столбах. Фото: Галина Соловьёва

Людей в общественном транспорте единицы. Кондукторы работают в масках и медицинских перчатках.

город на карантине
Фото: Галина Соловьёва

Спорт для здоровья?

Несмотря на ежедневные призывы городских и областных властей остаться дома и отказаться от любимых занятий на свежем воздухе, на улице по-прежнему можно увидеть людей, которые не могут отказаться от прогулок, пробежек, катания на велосипедах, зарядки в парках и скандинавской ходьбы. Любителей спорта и здорового образа жизни можно встретить в городе повсеместно.

парки, скверы, карантин, Екатеринбург
Горожанка делает зарядку в парке имени Энгельса. Фото: Павел Ворожцов

город на карантине
Фото: Галина Соловьёва

– Тяжелое сейчас время, особенно для пенсионеров. Если я не выйду, 30 минут не погуляю, то ноги вообще отнимаются. Но я всё равно сократила своё время прогулок до 30 минут, раньше гуляла часа два, – объясняет Елена Нестеренко. К слову, пенсионерка вышла на улицу тоже в самодельной марлевой маске, которую украсила тесьмой. На её изготовление у неё ушло лишь 15 минут.

Центры притяжения всё равно притягивают

Руководство Шарташского лесного парка, Центрального парка культуры и отдыха имени В.В. Маяковского, дендрологических парков-выставок, как и других общественных территорий, закрыли парки от посещений.

парки, скверы, карантин, Екатеринбург
Многие городские парки сейчас закрыты от посетителей. Фото: Павел Ворожцов

парки, скверы, карантин, Екатеринбург
«Мы приняли непростое, но необходимое для нашей общей безопасности решение: с 28 марта по 6 апреля вход в парк будет полностью закрыт», – сообщает сайт Центрального парка культуры и отдыха имени В.В. Маяковского. Фото: Павел Ворожцов

парки, скверы, карантин, Екатеринбург
Дендрарий закрыли. Фото: Павел Ворожцов

Но всё равно, несмотря на запрет, не во всех местах посетителей становится меньше. Так, от посещения Шарташского лесопарка ну никак не могут отказаться спортсмены и рыбаки. Да и обычных посетителей там достаточно. Приезжают сюда даже на машинах целыми семьями.

город на карантине
На входе в лесопарк висит объявление о том, что он закрыт. Фото: Галина Соловьёва

город на карантине
В Шарташский лесопарк приезжают часто на машинах семьями. Фото: Галина Соловьёва

– Мы выходим на улицу в медицинских масках – защищаем себя и людей вокруг. Следим за расстоянием между нами, – рассказывает одна из горожанок.

– Так и в магазин, и в аптеку выходим. Во многих местах разметку специальную сделали, стараемся стоять, – добавляет её знакомая. – Мне по состоянию здоровья (проблемы со спиной) обязательно положена прогулка на 1–1,5 часа. Сейчас хожу реже – через день-два, а раньше каждый день ходила. Но делаю это не по городу, а стараюсь уходить в лесопарк, где людей намного меньше. Заметила, что люди всё равно стали чаще оставаться дома. Вечером, в 7–8 часов, вообще пустота. Несмотря на то, что погода манит. Я стараюсь о коронавирусе не думать – новостям предпочитаю сериалы или вяжу.

Набережная реки Исеть – ещё одно из излюбленных мест для прогулок. На детских площадках, на качелях, на спусках к воде тут по-прежнему достаточно посетителей. И не все держат друг от друга дистанцию ;)

парки, скверы, карантин, Екатеринбург
Романтика вместо изоляции. Фото: Павел Ворожцов

парки, скверы, карантин, Екатеринбург
Дети играют на площадке городской набережной. Фото:

парки, скверы, карантин, Екатеринбург
В Екатеринбурге жителей просят выходить из дома только до работы, аптеки и за продуктами первой необходимости Фото: Павел Ворожцов

Зелёная роща сейчас закрыта на реконструкцию, но несмотря на это, екатеринбуржцы находят пути, чтобы зайти на её территорию, покачаться на качелях и покататься на велосипедах. Спросом (особенно у семей) пользуется и площадь возле «Уральца».

парки, скверы, карантин, Екатеринбург
Зелёная роща в данный момент закрыта на реконструкцию. Фото: Павел Ворожцов

парки, скверы, карантин, Екатеринбург
В Зелёной роще катаются на велосипедах и качаются на качелях. Фото: Павел Ворожцов

парки, скверы, карантин, Екатеринбург
На площади возле культурно-развлекательного комплекса «Уралец» также много гуляет семей с детьми. Фото: Павел Ворожцов

В Харитоновском парке люди также продолжают бегать и прогуливаться, однако отметим: посетителей в отличие от других общественных пространств там сейчас не так уж много (мы насчитали четырёх спортсменов, трёх хозяев собак и шесть посетителей. Голубей и уток в этом месте сейчас намного больше).

– Приходится гулять там, где меньше собак и людей. Если брать территорию возле дома (разрешено же не дальше 100 метров от него), но там прохожих очень много. Поэтому мы уходим в парк и вечером гуляем часов в 10–11, чтобы людей не было. Сильно по времени сократили прогулки, раньше гуляли 2–3 часа, теперь только 20 минут, – объяснила горожанка Анастасия Тауснева.

город на карантине
В Харитоновском парке людей не так много. Фото: Галина Соловьёва

город на карантине
Птицы чувствуют себя полноправными хозяевами парка. Фото: Галина Соловьёва

Подготовлено в соответствии с критериями, утверждёнными приказом Департамента информационной политики Свердловской области от 09.01.2018 №1 «Об утверждении критериев отнесения информационных материалов, публикуемых государственными учреждениями Свердловской области, в отношении которых функции и полномочия учредителя осуществляет Департамент информационной политики Свердловской области, к социально значимой информации».

Областная газета Свердловской области