Коронавирус попадал в Россию из 73 стран

коронавирус в России

Больше половины пациентов заразились контактным путём на территории страны. Фото: скриншот с сайта стопкоронавирус.рф

В России зарегистрированы завозные случаи коронавируса из 73 стран. Однако больше половины пациентов заразились контактным путём на территории страны.

Как сообщает оперативный штаб по борьбе с распространением коронавируса, об этом сегодня в ходе брифинга рассказала вице-премьер РФ Татьяна Голикова.

Лидерами среди стран, из которых в России привозили заболевание, стали Италия, Испания, Франция, Германия и ОАЭ.

Напомним, как ранее сообщала «Облетная газета», на сегодняшний день в России зарегистрирован 4731 случай коронавируса.  За минувшие сутки число заболевших увеличилось на 528. От недуга излечились уже 333 пациента. Болезнь унесла жизни 43-х человек.

По словам Татьяны Голиковой, в число регионов с самым большим количеством заразившихся коронавирусом на 100 тысяч жителей, вошли Москва, Республика Коми и Бурятия. Далее следуют Санкт-Петербург, Московская область, Республика Калмыкия, Ленинградская область, Ямало-Ненецкий автономный округ и Пензенская область

Вице-премьер подчеркнула, что регионы-лидеры определяются именно исходя из количества заразившихся на 100 тыс. населения, а не по общему числу заболевших

Отмечается, что большая часть заражённых коронавирусом пациентов - люди старшего возраста. Все случаи заражения детей и молодых людей в России либо завозные, либо контактные от завозных.

Областная газета Свердловской области