В Верхней Салде обсуждают проект парка имени Владислава Тетюхина

парк Тетюхина и его портрет

В центре парка разместят арт-объект с портретом Владислава Тетюхина Фото: пресс-служба Верхней Салды

В Свердловской области в последние годы укоренилась традиция давать скверам и паркам имена людей, прославивших регион. Жители Верхней Салды обсуждают проект создания парка имени Владислава Тетюхина – легендарного директора титанового завода и мецената. Администрация городского округа намерена номинировать парк на всероссийский конкурс проектов создания комфортной городской среды в малых городах.

В память о Владиславе Тетюхине

Первое впечатление при взгляде на территорию, прилегающую к авиаметаллургическому колледжу. – заросший сорняками пустырь. Однако это место имеет свою историю.

– Поле большое, солнечное. Здесь проходят концерты в День города, а много лет назад работал детский парк с аттракционами, а зимой строился снежный городок, – вспоминает заместитель директора колледжа Юлия Никольникова. Салдинцы считают, что именно здесь должен появиться парк имени Владислава Тетюхина. Владислав Валентинович – коренной москвич, приехавший в Верхнюю Салду молодым специалистом. В молодости он участвовал в выплавке первого титанового слитка, а в 90-е годы, будучи директором ВСМПО, вывел предприятие на международный рынок титана. Отойдя от заводских дел, он вложил более трёх миллиардов рублей в строительство лечебного центра в Нижнем Тагиле. Владислав Тетюхин скончался прошлой весной. Его именем названы нижнетагильский медицинский центр и улица в «Титановой долине». В городе, которому Тетюхин посвятил лучшие годы своей жизни, его не просто помнят – боготворят.

На рейтинговое голосование в Верхней Салде были представлены четыре объекта для благоустройства в 2021 году. Большее число голосов получила территория возле колледжа. Среди тех, кто выбрал этот объект, был и глава города Михаил Савченко.

– Я проголосовал за площадь у авиаметаллургического колледжа – масштабный объект, который станет знаковым для нашего города. Это дань памяти Владиславу Валентиновичу Тетюхину, который так много сделал для Верхней Салды, – пояснил Михаил Савченко.

проект парка Тетюхина
Салдинцы верят, что скоро пустырь превратится в парк Фото: пресс-служба Верхней Салды

Согласно проекту, в парке на месте пустыря около авиаметаллургического колледжа в Верхней Салде появятся литературная площадь, сцена, памятник Владиславу Тетюхину, световая арка и световой фонтан, спортплощадка и игровой городок для детей. Общая площадь объекта составит 26 тысяч квадратных метров.

Жители активно обсуждают проект, поступило уже порядка 70 откликов и предложений.

В честь замечательных людей

Недавно «Облгазета» сообщала, что в Новоуральске готовится к преображению бульвар имени Академика Кикоина. Есть зелёные объекты, названные в честь известных горожан, и в других муниципалитетах. Больше всего их в Екатеринбурге. Возле Дворца игровых видов спорта встречает весну сквер Александра Канделя – легенды советского баскетбола. Он был центровым, изобрел знаменитый приём – «крюк Канделя». А в екатеринбургском посёлке Совхозный есть парк имени Владислава Агафонова. Он был главой посёлка 28 лет, пользовался у земляков огромным авторитетом.

Такую же память о своём заботливом мэре, недавно ушедшем из жизни, решили сохранить в ЗАТО Свободный.

– Наметили этой весной разбить в городке сквер отдыха имени Владимира Мельникова, – сообщил и.о. главы администрации Свободного Вадим Фасахов.

портрет в Серове
Граффити в Серове создал Руслан Сабиров при финансовой поддержке мэрии Фото: Виталий Штин

Не забывают о герое, в честь которого назван город, и серовчане. Родился Анатолий Серов в посёлке Воронцовка, но в городе на Какве он окончил училище, работал сталеваром в мартене металлургического завода. Здесь у него появилась мечта летать. Герой Советского Союза Анатолий Серов мужественно защищал небо над Мадридом. Погиб в мае 1939 года, а через месяц город его юности стал Серовом. Здесь есть памятник герою, а недавно на стене пятиэтажки в центре города появился огромный портрет лётчика. Автор граффити – Руслан Сабиров.

Подготовлено в соответствии с критериями, утверждёнными приказом Департамента информационной политики Свердловской области от 09.01.2018 №1 «Об утверждении критериев отнесения информационных материалов, публикуемых государственными учреждениями Свердловской области, в отношении которых функции и полномочия учредителя осуществляет Департамент информационной политики Свердловской области, к социально значимой информации».

Областная газета Свердловской области