Для получения знака отличия «Совет да любовь» и денежной выплаты к нему требуются разные документы

Знак отличия «Совет да любовь»

Региональный знак отличия «Совет да любовь» ежегодно присваивают сотням супружеских пар в Свердловской области Фото: Павел Ворожцов

Наш читатель Геннадий Ступин из Качканара рассказал, что недавно занялся оформлением документов для получения регионального знака отличия «Совет да любовь». По его словам, ему сказали предоставить обширный перечень документов, в котором указаны даже паспорта всех детей, в то время как в одном из недавних материалов «Облгазеты» список этих документов был намного меньше.

Поясняем: в материале «Облгазеты» «Изменились ли выплаты награждённым знаком «Совет да любовь» в Свердловской области?» в № 223 от 04.12.2019 были указаны документы, которые необходимо предоставить для получения единовременной денежной выплаты. Она составляет пять тысяч рублей и полагается каждому из супругов, имеющих право на получение регионального знака отличия «Совет да любовь». Для получения этой выплаты нужно написать заявление и обратиться с ним в управление социальной политики по месту жительства, прихватив с собой паспорт, СНИЛС и номер банковского счёта для перечисления средств.

А вот для получения самого знака отличия «Совет да любовь» и оформления наградного листа, как пояснили «Облгазете» в министерстве социальной политики Свердловской области, необходимо предоставить больше документов. К ним относятся:

  • заявление на получение знака отличия;
  • паспорта каждого из супругов и их детей;
  • свидетельство о заключении брака между супружеской парой;
  • свидетельства о рождении детей граждан;
  • свидетельство о браке (разводе) детей граждан или справка о заключении (расторжении) их брака;
  • справка о перемене фамилии и (или) имени, отчества;
  • справка о составе семьи;
  • согласие на обработку персональных данных.

Все эти документы нужно самостоятельно собрать и отдать в МФЦ, откуда их передадут в управление социальной политики по месту жительства супружеской пары. Сведения о наличии или отсутствии неснятой либо непогашенной судимости у граждан и их детей управление социальной политики запрашивает самостоятельно. После того как все документы оформят, можно ждать присвоения знака отличия «Совет да любовь».

Подготовлено в соответствии с критериями, утверждёнными приказом Департамента информационной политики Свердловской области от 09.01.2018 №1 «Об утверждении критериев отнесения информационных материалов, публикуемых государственными учреждениями Свердловской области, в отношении которых функции и полномочия учредителя осуществляет Департамент информационной политики Свердловской области, к социально значимой информации».

  • Опубликовано в №063 от 08.04.2020 под заголовком «Все документы для знака «Совет да любовь»

Сюжет

«Старшее поколение»
Об активной жизни людей предпенсионного и пенсионного возраста.

Областная газета Свердловской области