WhatsApp ограничил пересылку сообщений для борьбы с фейками по коронавирусу

WhatsApp

Для борьбы с распространением фейков по коронавирусу в мессенджере WhatsApp ограничили возможность пересылки сообщений. Фото: скрин с главной страницы сайта WhatsApp

Для борьбы с распространением фейков по коронавирусу в мессенджере WhatsApp ограничили возможность пересылки сообщений. Теперь сообщения можно пересылать только в один чат за раз.

Как отмечается в пресс-релизе, опубликованном на официальном сайте компании, в последние недели мессенджер часто используется для организации акций в поддержку медработников, борющихся с коронавирусом. При этом было замечено, что число пересылаемых сообщений существенно возросло.

"Многие пользователи обеспокоены этим фактом, поскольку это может способствовать распространению дезинформации. Мы считаем, что распространение таких сообщений необходимо замедлить, чтобы WhatsApp и дальше оставался сервисом для личного общения", - говорится в официальном сообщении.

Для того, чтобы предоставлять пользователям достоверную информацию, WhatsApp сотрудничает с различными НПО и госорганами, включая Всемирную организацию здравоохранения (ВОЗ). Также в прошлом месяце в мессенджере появился бот, который делится официальной информацией ВОЗ по поводу ситуации с коронавирусом, советами по профилактике и опровергает фейки.

Напомним, что на прошлой неделе в Свердловской области было задержано два распространителя фейков о коронавирусе - в Екатеринбурге и Краснотурьинске.

Читайте также:

Госдума утвердила штрафы за фейки об эпидемии и нарушение карантина.

В СКР создана рабочая группа по борьбе с фейковыми сообщениями по коронавирусу.

Сюжет

Распространение коронавируса
Публикуем официальную информацию о заболевших новой коронавирусной инфекцией

Областная газета Свердловской области