Перед судом предстанут екатеринбуржцы, обвиняемые в фиктивной постановке на учёт сотен иностранцев

суд

Екатеринбуржцы обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ст. 322.3 УК РФ (фиктивная постановка на учёт иностранного гражданина по месту пребывания в РФ). Фото: Владимир Мартьянов

В Екатеринбурге перед судом предстанут два местных жителя, которые обвиняются в фиктивной постановке на регистрационный учёт иностранных граждан. Нарушителям грозит до трёх лет лишения свободы.

Один из обвиняемых в период с 26 июля по 14 октября 2019 года организовал фиктивную постановку на учёт по месту своего жительства 440 иностранцев. Это граждане Узбекистана, Таджикистана, Казахстана, Азербайджана и Киргизии.

Второй обвиняемый с 21 декабря 2019 года по 11 января 2020 года фиктивно поставил на учёт 437 мигрантов. Примечательно, что сам обвиняемый тоже получил регистрацию незаконно: в его паспорте стоит штамп о регистрации в квартире, которая никогда ему не принадлежала, сообщает пресс-служба прокуратуры Свердловской области.

Екатеринбуржцы обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ст. 322.3 УК РФ (фиктивная постановка на учёт иностранного гражданина по месту пребывания в РФ). Уголовные дела в отношении них будут рассмотрены в суде.

Напомним, ранее «Областная газета» рассказывала о похожем случае: два жителя уральской столицы незаконно прописали в квартирах на Пионерке более 400 иностранных граждан.

Областная газета Свердловской области