Акцию "Бессмертный полк" в 2020 году могут провести онлайн

"Бессмертный полк"

Организаторы "Бессмертного полка" предложили провести в нынешнем году памятную акцию в онлайн-формате. Фото: Владимир Мартьянов

Организаторы "Бессмертного полка" предложили провести в нынешнем году памятную акцию в онлайн-формате. Также они призвали отменить вообще все массовые мероприятия 9 мая, даже если к тому времени Россия выйдет из режима всеобщей самоизоляции.

"Прежде всего, любая активность  полностью зависит от того, как будет развиваться ситуация с пандемией.  Наша позиция: мы считаем в условиях реальной опасности, даже по окончанию установленного сегодня периода самоизоляции, необходимо воздержаться от проведения, продвижения или участия в сколь-нибудь массовых мероприятиях на улицах 9 Мая", - говорится в сообщении на официальном сайте "Бессмертного полка".

Организаторы акции предложили сразу несколько способов, как почтить память солдат, сражавшихся во времена Великой Отечественной войны, и тружеников тыла. Все желающие могут поставить в социальных сетях аватары с Журавликом, которые вскоре будут размещены в группах "Бессмертного полка", чтобы 9 мая заменить фотографию профиля на снимок ветерана. Также можно записать рассказ о солдате или труженике тыла, сделать фотографию своей семьи и разместить пост в соцсетях с хэштегами #Бессмертныйполкдома#бессмертныйполк2020#мойполкдома.

Разместить рассказ о солдате или труженике тыла также можно в Народной летописи на сайте moypolk.ru. Кроме того, история из соцсетей, помеченная хэштегом #Бессмертныйполкдома, может попасть в текстовую онлайн-трансляцию, которая будет вестись 9 мая. В этот день на официальном сайте акции будут рассказывать, как отмечают День Победы другие семьи.

Напомним, что в прошлом году акция "Бессмертный полк" в Екатеринбурге собрала от 150 до 200 тыс. участников.

Читайте также:

На Среднем Урале "Бессмертный полк" может пополниться портретами тружеников тыла.

Владимир Путин прошёл с портретом отца в "Бессмертном полку".

Сюжет

75-летие Победы
В 2020 году отмечается 75-летие Победы в Великой Отечественной войне.

Областная газета Свердловской области