Ежемесячные допвыплаты врачам и поддержка семей с детьми: главное из обращения Владимира Путина к россиянам

Владимир Путин

Рассказываем о самых важных заявлениях и поручениях главы государства. Фото: пресс-служба Кремля

Добрый вечер! Президент России Владимир Путин выступил с очередным обращением к россиянам в рамках совещания с главами регионов по борьбе с коронавирусной инфекцией. Рассказываем о самых важных заявлениях и поручениях главы государства.

С апреля по июнь 2020 года медсотрудники, которые непосредственно работают с заражёнными коронавирусом, будут получать ежемесячные допвыплаты. Для врачей такая доплата составит 80 тыс. рублей, для фельдшеров и медсестёр - 50 тыс. рублей, а для младшего медперсонала - 25 тыс. рублей. Аналогичные выплаты предусмотрены и для врачей скорой помощи.

Глава государства также рассказал о мерах поддержки семьей с детьми и безработных граждан. В частности, Владимир Путин напомнил про выплаты в размере 5 тыс. рублей для семей с детьми до трёх лет, имеющим право на маткапитал, а также выплаты в размере 3 тыс. рублей за каждого несовершеннолетнего ребёнка семьям, в которой родители остались без работы.

Правительству РФ и Центробанку было поручено подготовить в течение пяти дней программу дополнительной поддержки бизнеса, который понёс значительные потери из-за пандемии коронавируса. Президент подчеркнул, что первоочередная помощь будет оказана предприятиям, сохраняющим занятость.

Напоследок Владимир Путин приободрил россиян и попросил выдержать испытание самоизоляцией.

"Всё проходит, и это пройдёт. Наша страна не раз проходила через серьёзные испытания: и печенеги её терзали, и половцы, – со всем справилась Россия. Победим и эту заразу коронавирусную. Вместе мы всё преодолеем", - сказал Президент РФ.

С полным текстом обращения Владимира Путина можно ознакомиться здесь.

Сюжет

Самые важные новости к этому часу
Публикуем подборку самых значимых и интересных событий.

Областная газета Свердловской области