Евгений Куйвашев подписал указ об открытии парикмахерских и детсадов

Евгений Куйвашев

Отмечается, что со дня вступления указа в силу, с 13 апреля, свердловчане смогут выходить из дома, чтобы получить услуги в организациях, чья работа не запрещена. Фото: Алексей Кунилов

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев подписал указ о смягчении ограничений для бизнеса. В муниципалитетах разрешат торговлю непродовольственными товарами, а также откроют детские сады.

Исключение составят такие города, как Екатеринбург, Верхняя Пышма, Среднеуральск, Берёзовский, Красноуральск, Верхняя Салда, Полевской, Богданович и Нижний Тагил. Там ограничения будут сильнее "в силу большей интенсивности миграции".

"В остальных муниципалитетах, где эпидемиологическая ситуация спокойнее, будет разрешена торговля непродовольственными товарами, будут открыты детские сады. Надеюсь, вы меня поймете. И введение ограничительных мер, и разрешение предприятиям работать - очень сложные решения. Каждый день я пытаюсь найти баланс, чтобы дать возможность вам зарабатывать на жизнь, и при этом не подвергать вас же повышенной опасности", - написал в соцсетях глава Среднего Урала.

Отмечается, что со дня вступления указа в силу, с 13 апреля, свердловчане смогут выходить из дома, чтобы получить услуги в организациях, чья работа не запрещена. При этом нормы санитарной защиты (маски, обработка рук и помещений, социальное дистанцирование) должны строго соблюдаться.

Евгений Куйвашев подчеркнул, что разрешает отдельным организациям работать под строжайшим контролем и после консультаций с врачами-эпидемиологами, юристами и экспертами по разным сферам бизнеса. Говоря об открытии парикмахерских, он отметил, что речь идёт только о стрижках.

Добавим, что в регионе, по информации на 10 апреля, 61 заболевший коронавирусом. Первый случай был подтверждён в Нижнем Тагиле.

Накануне Евгений Куйвашев анонсировал подписание указа об ослаблении ограничений для предпринимателей.

Читайте также:Штрафы – от трёх до пяти тысяч: на Среднем Урале введены санкции за нарушение режима самоизоляции

Сюжет

Ситуация с коронавирусом в Свердловской области
Официальная информация о заболевших на Среднем Урале

Областная газета Свердловской области