Евгений Куйвашев дал разъяснения по поводу штрафов за нарушение режима самоизоляции

Евгений Куйвашев

Также Евгений Куйвашев ответил на вопросы свердловчан о работе некоторых организаций и выдаче сухих пайков детям-льготникам. Фото: Instagram Евгений Куйвашев

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев дал разъяснения по поводу штрафов за нарушение режима самоизоляции. Также он ответил на вопросы свердловчан о работе некоторых организаций и выдаче сухих пайков детям-льготникам.

"Вижу, что многих беспокоит введение штрафов за нарушение самоизоляции. Не волнуйтесь! Уверен, что действия сотрудников полиции и суда всегда адекватны ситуации, и перебора нет и не будет. Я лично контролирую происходящее. Напоминаю всем про прошлые выходные, когда многие радостно вышли прогуляться по центру города целыми компаниями. Такого быть не должно", - написал губернатор на своей страничке в Instagram, добавив, что не хочет оказаться в ситуации, когда медиков, специализированной техники и мест в больницах будет не хватать из-за того, что уральцы не смогли побыть немного дома.

Евгений Куйвашев подчеркнул, что принятые изменения не преследуют цели карать людей за нахождение на улице при любом удобном случае, а штрафы будут назначаться только по решению суда, который примет во внимание все обстоятельства. При этом походы, например, в магазин оптики являются исключением из правил и могут расцениваться как веская причина для выхода на улицу. В то же время ювелирные и мебельные магазины не торгуют вещами первой необходимости. Также он напомнил, что с собой всегда необходимо иметь документы, удостоверяющие личность гражданина.

Напомним, что сегодня глава региона подписал указ о смягчении ограничительных мер. В частности, работать было позволено парикмахерским и детским садам в ряде муниципалитетов. 

Губернатор Свердловской области отметил, что родителям детей, которые получали льготное питание в школе, будут выдаваться денежные выплаты, вместо продуктовых наборов. По мнению Евгения Куйвашева, данный формат поддержки позволит разнообразить рацион ребёнка.

Один из вопросов, заданных губернатору, коснулся порядка сдачи экзаменов в автошколах. Глава региона напомнил, что ГИБДД изменило правила сдачи экзамена на водительские права, в результате чего количество и численный состав учебных групп были максимально сокращены. Ученики с признаками ОРВИ временно не допускаются к сдаче экзамена. Сами же экзамены и получение прав будет осуществляться по предварительной записи через портал Госуслуг.

Читайте также:

Евгений Куйвашев подпишет указ о смягчении ограничений для бизнеса.

Как будут скорректированы ограничения, введённые в Свердловской области из-за коронавируса? Отвечает Евгений Куйвашев.

Сюжет

Ситуация с коронавирусом в Свердловской области
Официальная информация о заболевших на Среднем Урале

Областная газета Свердловской области