Штрафы за нарушение режима самоизоляции и советы космонавта: Свердловская область в федеральных СМИ

Горожан штрафуют за нарушение режима самоизоляции

По итогам недели число заразившихся коронавирусом в Свердловской области возросло до 78. Фото: Павел Ворожцов

"Областная газета" продолжает рассказывать, чем Свердловская область привлекла к себе внимание федеральных СМИ. На этот раз большинство тем были связаны с коронавирусом. Среди них - введённые штрафы за нарушение режима самоизоляции и советы екатеринбургского космонавта Сергея Прокопьева, как пережить этот период.

  • За два дня с момента введения штрафов за нарушение режима самоизоляции на жителей Среднего Урала и юрлиц было составлено пять протоколов. На этом акцентировала внимание "Российская газета". Напомним, что для граждан штраф составляет от 3 до 5 тыс. рублей, для должностных лиц - от 50 тыс. до 100 тыс. рублей, а юрлицам грозит наказание от 500 тыс. до 1 млн рублей. О штрафах и первых оштрафованных также подробно писала "Областная газета". Губернатор Евгений Куйвашев, отвечая на вопросы свердловчан, пояснил, что решения о финансовых санкциях будет принимать только суд, который будет выяснять все обстоятельства.

При этом в регионе начали смягчать особый режим для бизнеса. С 13 марта в Свердловской области открываются парикмахерские для стрижки по записи, а также в ряде муниципалитетов - магазины с непродовольственными товарами. Об этом в том числе написала "РГ".

  • Издание рассказало, что предприятия российской "оборонки" поэтапно начали возвращаться к полноценному рабочему ритму, строго соблюдая санитарные требования, в том числе в Новоуральске (Уральский электрохимический комбинат) и Лесном (комбинат "Электрохимприбор").

"Коммерсант" обратил внимание, что российские ЗАТО, в том числе свердловские, ужесточают пропускной режим на границах из-за COVID-19.

  • Тем временем "Ведомости" сообщили, что российские компании начали вводить четырёхдневку, чтобы сократить расходы на персонал. Это коснулось в том числе Екатеринбургского метрополитена. Правда, в разговоре с "ОГ" руководство сообщило, что метрополитен работает штатно, однако сразу несколько рабочих метро подтвердили переход на четырёхдневную рабочую неделю с понедельника.

На минувшей неделе в Екатеринбурге также состоялся научно-технический совет по медицинской технике на площадке Уральского оптико-механического завода. Замглавы Минпромторга Олег Бочаров высоко оценил оперативность свердловских предприятий, а перед российскими была поставлена задача нарастить выпуск медтехники за апрель в 8 раз, за май - в 25 раз, а за июнь - в 30 раз. Это осветило РИА Новости.

  • "РГ" удалось взять небольшое интервью у екатеринбургского космонавта Сергея Прокопьева. В материале Герой России, который провёл в 2018 году более полугода на МКС, рассказал, как пережить самоизоляцию и не потерять себя. Уралец призвал общаться с помощью телекоммуникаций и не позволять себе грустить. Семьям он посоветовал найти совместное дело: нарисовать картину, написать рассказ, поиграть в настольные игры.

Стало известно, что свердловские врачи, лечащие заразившихся коронавирусом, получат доплату до 40 тыс. рублей. Им будут положены и новые федеральные выплаты. Для медиков и волонтёров также организовали бесплатное горячее питание. Об этом рассказали практически все федеральные СМИ.

  • Кроме того, Forbes сообщил, что структуры уральских миллиардеров купили средства защиты от COVID-19 на $5 млн. Позднее глава региона поблагодарил главу РМК Игоря Алтушкина, выкупившего средства защиты в Китае, и владельца "Сима-ленда" Андрея Симановского за участие в организации доставки масок на Урал.

ТАСС написал о том, что благотворители подарили 15 тыс. масок больнице №40 Екатеринбурга, где лечатся заболевшие  коронавирусом.

  • Напомним, что в это воскресенье отмечается Вербное воскресенье, а в следующее будет праздноваться Пасха. Евгений Куйвашев сегодня удивился скоплению верующих в екатеринбургском храме. Свердловский губернатор призвал праздновать Пасху дома, написало РИА Новости.

О непослушных екатеринбуржцах, которые гуляют по улицам вопреки коронавирусу, снял сюжет "Первый канал". Журналисты сослались на данные одного из онлайн-ресурсов, согласно которым Екатеринбург в лидерах по несоблюдению режима самоизоляции: индекс чуть больше трёх баллов при критичном уровне в два с половиной.

  • И напоследок - "Областная газета" и РИА Новости рассказали о клипе Ансамбля ЦВО, посвящённого борьбе с коронавирусом. Военные призывают бороться с инфекцией с помощью смеха.

Сюжет

Свердловская область через призму федеральных СМИ
Как представляют Средний Урал другие средства массовой информации?

Областная газета Свердловской области