Ослабление карантина и досрочное завершение учебного года в школах: самые читаемые новости недели

Коллаж

Неделя отметилась ослаблением ограничений для бизнеса в Свердловской области, введением штрафов за нарушение режима самоизоляции и первым в истории запуском пилотируемого корабля "Союз МС-16". Фото: коллаж

Добрый день! Прошедшая неделя отметилась ослаблением ограничений для бизнеса в Свердловской области, введением штрафов за нарушение режима самоизоляции и первым в истории запуском с Байконура пилотируемого корабля "Союз МС-16" на ракете-носителе "Союз-2.1а". Заметки на эти темы попали в наш традиционный топ-7 самых читаемых новостей недели.

  • Лидером читательского интереса в период с 6 по 12 апреля стал текст о запуске пилотируемого корабля "Союз МС-16" с экипажем на борту с помощью ракеты-носителя "Союз-2.1а", системы управления для которого производят в екатеринбургском НПО автоматики. По этому поводу "Областная газета" взяла комментарии у гендиректора предприятия Андрея Мисюра и замдиректора НПО автоматики по ракетно-космической тематике Льва Бельского. Материал набрал более 39 тыс. просмотров на сайте "ОГ".
  • На втором месте в топе расположилась новость о 13 новых подтверждённых случаях заболевания коронавирусом в Свердловской области по состоянию на 11 апреля. Заболевшие Covid-19 являются жителями Екатеринбурга, Нижнего Тагила, Камышлова и Полевского. Заметку прочитали более 32 тыс. раз.
  • Тройку лидеров замыкает новость о подписании губернатором Свердловской области указа, который позволяет парикмахерским и детским садам возобновить работу. Однако "в силу большей интенсивности миграции" послабления для торговли непродовольственными товарами и детсадов не действуют на территории Екатеринбурга, Красноуральска, Нижнего Тагила, Полевского, Верхней Пышмы, Среднеуральска, Богдановича, Берёзовского и Верхней Салды. Новость привлекла внимание 27 тыс. читателей.
  • Следом идёт заметка о другом указе губернатора Свердловской области, который расширил список организаций, которым разрешается работать в условиях особого режима, введённого в связи с пандемией коронавируса. Согласно документу, кроме продуктовых, аптек и магазинов с товарами первой необходимости в регионе смогут работать магазины сантехники, электротовары, магазины автозапчастей, компьютерные магазины, салоны сотовой связи, а также оптики.
  • На пятом месте - разъяснения Минтруда по поводу того, кому полагаются выплаты в размере 5 тыс. рублей за детей до трёх лет. Отмечается, что данные пособия будут выплачены родителям, у которых есть право на материнский капитал, независимо от того, потрачен он или нет. Обратиться за выплатами также смогут россияне, у которых право на маткапитал возникает в период с апреля по июнь 2020 года. Всего такие пособия назначены на 3,3 млн детей.
  • Более 17 тыс. раз была прочитана новость о том, что учебный год для учеников 1 - 8 классов может закончиться досрочно в тех регионах, где не может быть обеспечено комфортное дистанционное обучение. При этом, по заявлению Минпросвещения РФ, некоторые школы могут вернуться к работе при условии соблюдения некоторых условий для обеспечения безопасности детей.
  • Завершает наш топ-7 заметка о суммах штрафов за нарушение режима самоизоляции в Свердловской области. Так, гражданам грозит административный штраф в размере от 3 до 5 тыс. рублей, должностным лицам - от 50 до 100 тыс. рублей, а юридическим лицам - от 200 до 500 тыс. рублей.

Посмотреть самые читаемые новости позапрошлой недели можно здесь.

Сюжет

Самые важные новости к этому часу
Публикуем подборку самых значимых и интересных событий.

Областная газета Свердловской области