Вышел из дома – получил штраф за нарушение самоизоляции?

Фото: пресс-служба УМВД России по Екатеринбургу

Фото: пресс-служба УМВД России по Екатеринбургу

В минувшие выходные на Среднем Урале прошли первые массовые рейды для выявления нарушителей режима самоизоляции, введённого в регионе в связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой из-за распространения коронавируса нового типа. Всего сотрудники полиции и министерства общественной безопасности региона составили 307 протоколов об административном правонарушении. Их направят в суды, где примут окончательное решение о привлечении людей к ответственности.

Улицы Екатеринбурга в прошедшие выходные патрулировало несколько сотен полицейских. Одиночные прохожие, семейные пары или мамы с детьми – сотрудники правоохранительных органов останавливали любого человека и спрашивали его документы и цель выхода на улицу. Люди, шедшие на работу с имеющимся у них на это официальным разрешением, спокойно следовали дальше, как и те, кто вышел из дома до аптеки, продуктового или другого магазина или другого учреждения, посещение которого не запрещается в нашем регионе. А вот у тех, кто просто вышел прогуляться под тёплым весенним солнцем, разговор с правоохранительными органами был более длинным и менее приятным.

– Патрулирование проводится по всем районам Екатеринбурга и в принципе по всем городам Свердловской области, – рассказал «Облгазете» начальник пресс-службы ГУВД по Свердловской области полковник полиции Валерий Горелых. – Все сотрудники полиции при рейдах, неважно, пеший это или автомобильный наряд, всегда находятся в защитных медицинских масках и соблюдают необходимые санитарно-эпидемиологические меры.

Пока за нарушение режима самоизоляции штрафуют не всех. Как пояснили «Облгазете» в министерстве общественной безопасности Свердловской области, в первую очередь полицейские патрули проводят разъяснительно-профилактические беседы с нарушителями, напоминают о необходимости соблюдения режима самоизоляции и просят вернуться по месту жительства. И большинство людей после таких серьёзных бесед соглашаются вернуться домой. А вот на тех, кто отказывался соблюдать ограничения, составляли административные протоколы по статье 38 регионального Закона № 52-ОЗ «Об административных правонарушениях на территории Свердловской области».

В результате за выходные сотрудники полиции составили 116 таких протоколов в Екатеринбурге, 164 – в других муниципалитетах региона. Ещё 27 протоколов составили работники регионального министерства общественной безопасности. Так что теперь в случае решения суда о привлечении к ответственности, нерадивым прохожим и водителям придётся заплатить штраф от трёх до пяти тысяч рублей. Для должностных лиц эта сумма больше – от 50 тысяч до 100 тысяч рублей.

– У нас нет задачи вставлять палки в колеса и навешивать штрафы, – говорит Валерий Горелых. – Главное сейчас всем вместе сплотиться вокруг этой беды из-за коронавируса и осознать, что это не вымышленная проблема, а реальная опасность, в которой может оказаться любой из нас. Иначе тот щадящий режим самоизоляции, который у нас сейчас введён, может стать более жёстким.

По словам правоохранительных органов, патрулирование городов области будет продолжаться. Однако сегодня «Облгазете» на улице встретилась только пара бригад полицейских в центре уральской столицы. Но расслабляться и нарушать режим самоизоляции не стоит. Тем более что неизвестно, как долго в регионе будут ограничиваться по большей степени воспитательными беседами с нарушителями особого режима.

Подготовлено в соответствии с критериями, утверждёнными приказом Департамента информационной политики Свердловской области от 09.01.2018 №1 «Об утверждении критериев отнесения информационных материалов, публикуемых государственными учреждениями Свердловской области, в отношении которых функции и полномочия учредителя осуществляет Департамент информационной политики Свердловской области, к социально значимой информации».

  • Опубликовано в №067 от 14.04.2020 под заголовком «Вышел из дома – получил штраф?».

Сюжет

Ситуация с коронавирусом в Свердловской области
Официальная информация о заболевших на Среднем Урале

Областная газета Свердловской области