Дмитрий Полянин предложил восстановить информационную триаду в муниципалитетах страны

Дмитрий Полянин

Дмитрий Полянин принял участие в заседании Координационного совета региональных СМИ в онлайн-режиме. Фото: А. Кунилов

Сегодня главный редактор «Областной газеты» принял участие в расширенном заседании Координационного совета региональных СМИ при Общественной палате РФ, которое проходило в режиме онлайн. Одна из главных тем обсуждения -  работа и задачи российских масс-медиа в условиях распространения Covid-19.  

Участники заседания обсудили противодействие фейкам и информационным вбросам, освещение реализации мер социальной поддержки и соблюдения прав граждан, наметили стратегию информационной политики СМИ в условиях коронавирусной угрозы.

Дмитрий Полянин внёс предложения по поддержке региональных и муниципальных СМИ и обратил внимание на обострение проблемы информирования населения. В частности, отключение регионального и местного эфирного вещания, сокращение тиражей печатных изданий в городах и районах, приводит к информационному вакууму, особенно среди пожилого населения.

- Взрослое население страны привыкло получать информацию из традиционных СМИ – газет, телевидения и радио. Во многих муниципалитетах и районах страны уже почти не осталось офлайн-ресурсов. А ограничение работы тех немногочисленных региональных газет, ТВ и радио в условиях чрезвычайной ситуации лишает россиян получать качественную и достоверную информацию, что особенно актуально сейчас в период пандемии. Предлагаю вернуть в регионы информационную триаду, которая состояла из газеты, радио и местного телевидения. Она должна обеспечивать стопроцентный охват населения не только во время пандемии, а постоянно — в целях информирования граждан о принимаемых властью решениях, - предложил Дмитрий Полянин.

Член Общественной палаты РФ, председатель Комиссии по развитию информационного общества, СМИ и массовых коммуникаций Александр Малькевич подчеркнул, что предложения регионов войдут в итоговый документ, который будет направлен в Правительство РФ.

Отметим, «Областная газета» выходит в привычном ежедневном режиме несмотря на период действия противоинфекционных мер в регионе. По Указу губернатора Свердловской области, местные печатные СМИ вошли в перечень непродовольственных товаров первой необходимости в период распространения коронавирусной инфекции.

Сюжет

Новости редакции «ОГ»
Просматривая эту рубрику вы всегда будете частью нашей редакции!

Областная газета Свердловской области