С 15 апреля маткапитал начали оформлять автоматически

Беременная женщина

Рассказываем, как происходит оформление маткапитала автоматически. Фото: Александр Зайцев

С 15 апреля сертификат на материнский капитал начинают оформлять автоматически после рождения ребёнка. Это первая социальная госуслуга в России, которая предоставляется таким образом.

Рассказываем, как это происходит: в ПФР сведения из Единого реестра записей актов гражданского состояния начнут поступать автоматически. Пенсионный фонд проверит полученную информацию, после чего сертификат будет оформлен. Уведомление об этом придёт маме в личный кабинет на портале госуслуг.

Отмечается, что если информации о рождении ребёнка нет в Едином реестре ЗАГС или у родителя нет регистрации на портале госуслуг, то подать заявление на маткапитал по-прежнему можно лично в отделениях Пенсионного фонда и МФЦ. Последние работают по предварительной записи в связи с неблагоприятной эпидобстановкой из-за коронавируса.

Кроме того, сроки выдачи сертификата сокращаются с 15 до 5 дней, а сроки рассмотрения заявлений на маткапитал - с одного месяца до 10 рабочих дней.

Как ранее сообщили в Минтруде, согласно прогнозу рождаемости, в 2020 году право на материнский капитал приобретут 1,1 млн семей. На финансовое обеспечение принимаемых мер в текущем году запланировано 122 млрд рублей.

По данным Минтруда, в 2020 году порядка 1,1 млн семей будут иметь право на материнский капитал. На финансовое обеспечение принимаемых мер в текущем году запланировано 122 млрд руб.

Читайте также:

Правительство утвердило правила выплат по 5000 на детей до 3 лет

В Свердловской области продлили срок выплаты регионального маткапитала до конца 2026 года

Областная газета Свердловской области