Ветераны просят Владимира Путина перенести Парад Победы

Ветераны войны в медалях

По мнению ветеранов, это будет проявлением уважения к ветеранам, которые сражались за будущее страны, к военнослужащим и всем россиянам. Фото: Алексей Кунилов

Общественные организации ветеранов Великой Отечественной войны написали письмо Президенту РФ. Они просят перенести Парад Победы в столице с 9 мая на более позднюю дату из-за коронавируса.

Ветераны назвали это решение сложным, но справедливым. По их мнению, это будет проявлением уважения к ветеранам, которые сражались за будущее страны, к военнослужащим и всем россиянам.

"Парад символизирует спасение человечества от коричневой чумы фашизма. И, конечно, его проведение ни в коем случае не может ставить под угрозу здоровье его участников и гостей. К сожалению, ситуация в мире привела к тому, что в этом году 9 мая дать гарантию безопасности здоровья при проведении парада невозможно", - говорится в тексте письма, которое приводит ТАСС.

Под обращением подписались, в том числе президент Российской ассоциации героев Владимир Шаманов, председатель Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, вооружённых сил и правоохранительных органов Владимир Епифанов и руководитель Общероссийской общественной организации ветеранов ВС РФ Виктор Ермаков.

Ранее Кремль заявлял о нецелесообразности участия ветеранов в мероприятиях 9 мая. Отмечалось, что, если мероприятия в День 75-летия Победы в Великой Отечественной войне состоятся, то участие в них ветеранов нецелесообразно с точки зрения охраны их здоровья.

Тем временем, в Екатеринбурге на этой неделе начались репетиции Парада Победы. В ЦВО рассказали о новинках Парада-2020.

Добавим, что коронавирусом в России заразились уже 24 490 человек, в мире число заболевших приближается к 2 миллионам.

Сегодня также стало известно, что Молдавия перенесёт все торжества с 9 мая на 24 августа из-за пандемии коронавируса. В этот день страна была освобождена от фашистских оккупантов. В частности переносятся "Бессмертный полк" и праздничный концерт.

Сюжет

75-летие Победы
В 2020 году отмечается 75-летие Победы в Великой Отечественной войне.

Областная газета Свердловской области