Президент России отметил, что разработка вакцины от коронавируса проходит успешно

Владимир Путин

Владимир Путин заявил, что работы по созданию вакцины от коронавирусной инфекции проходят успешно. Фото: пресс-служба Кремля

Президент России Владимир Путин заявил, что работы по созданию вакцины от коронавирусной инфекции проходят успешно. Глава государства заранее поручил заняться проработкой вопросов массового производства вакцины.

Как заявил Президент РФ во время совещания о ходе строительства и перепрофилирования медучреждений в регионах, поиском вакцины занимаются в стране 7 научных площадок - некоторые из них достигли в этом направлении определённых успехов. Владимир Путин заранее поручил начать проработку вопроса массового производства и распространения лекарства от Covid-19.

"Один из моментов - это производство. Мало найти соответствующий препарат, нужно его ещё и произвести в нужных объёмах, и об этом нужно позаботиться уже сейчас. Сейчас надо заниматься подготовкой процесса производства", - сказал Президент РФ.

Владимир Путин спросил у главы Минздрава РФ Михаила Мурашко о том, успеют ли учёные изготовить вакцину от коронавируса до третьего квартала 2020 года. Руководитель министерства ответил, что ведомством изучаются различные варианты того, как ускорить создание препарата.

Кроме того, Михаил Мурашко сообщил о начале доклинических испытаний вакцины и первых "обнадёживающих результатах". Перед выпуском лекарства должны быть подтверждены его эффективность и безопасность.

"Все мы понимаем, насколько эти результаты важны для нашей страны, да и практически для всего мира. Будем надеяться, что работа будет завершена с позитивным результатом и как можно быстрее", - подытожил российский лидер.

Читайте также:

Правительство РФ разрешило лечить коронавирус гидроксихлорохином.

Клинические испытания российского препарата от коронавируса начнутся через 12 дней.

Сюжет

Распространение коронавируса
Публикуем официальную информацию о заболевших новой коронавирусной инфекцией

Областная газета Свердловской области