В Свердловской области скончался первый заражённый коронавирусом. Болезнь обнаружили посмертно

Медики

Как сообщил Евгений Куйвашев, 54-летний житель Красноуфимска "долго переносил заболевание "на ногах". Фото: Instagram Евгения Куйвашева

На Среднем Урале от коронавирусной инфекции скончался первый пациент. Как сообщил губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, 54-летний житель Красноуфимска "долго переносил заболевание "на ногах".

Глава региона написал у себя на странице в Instagram, что мужчина умер от вирусно-бактериальной пневмонии, а уже при посмертном обследовании у него обнаружили Covid-19. По словам врачей, свердловчанин очень поздно обратился за медицинской помощью.

Евгений Куйвашев принёс свои соболезнования родным и близким почившего, и подчеркнул, что у уральца дважды была взята проба на коронавирус - оба теста дали отрицательный результат. При этом врачи отработали все противоэпидемические мероприятия как при коронавирусной инфекции. Третья попытка тестирования провалилась в связи с тем, что во время забора материала пациенту не удалось выделить мокроту. Как сообщает глава региона, Covid-19 был обнаружен уже после вскрытия - вирус затронул лишь часть лёгких, поэтому сделать однозначный вывод о том, как он повлиял на течение болезни, нельзя.

"Больница, в которую был госпитализирован пациент, укомплектована необходимым оборудованием и обеспечена лекарствами, а врачи имеют необходимую квалификацию. Однако в отдельных случаях совокупность факторов, связанная с особенностями конкретного организма, к сожалению, не позволяет спасти человека", - пишет губернатор.

Напомним, что на сегодняшний день в Свердловской области подтверждено 115 случаев заражения коронавирусной инфекцией.

Читайте также:

В России число заболевших коронавирусом превысило 30 тысяч человек.

Зачем больницу в Ирбите готовят к больным Covid-19 и что делать оставшимся за границей россиянам? Отвечает Евгений Куйвашев.

Сюжет

Ситуация с коронавирусом в Свердловской области
Официальная информация о заболевших на Среднем Урале

Областная газета Свердловской области