В Госдуме обсудят соседские права и снос мешающих участку зданий

Женщина работает на садовом участке

В проекте предусмотрен запрет на строительство зданий или сооружений, которые повлекут "недопустимое воздействие на соседний земельный участок". Фото: Алексей Кунилов

На общественное обсуждение поступил проект поправок в Гражданский кодекс РФ. Поправки в том числе закрепляют права и обязанности соседей по даче и допускают снос мешающих соседнему участку зданий.

Об этом в интервью "Российской газете" рассказал председатель комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников. Он выразил надежду на то, что проект пройдёт общественное обсуждение в этом году, после чего депутаты начнут готовить его ко второму чтению.

По словам парламентария, "под соседскими правами понимаются разумные ограничения, которые должен претерпевать собственник земельного участка в интересах соседей". Он должен терпеть запахи, дым, копоть, шумы и вибрации, если это не влияет на использование земельного участка. В случаях, "когда исходящее воздействие превышает нормативы или выходит за указанные пределы, соседи вправе требовать устранения нарушений".

В отдельной статье прописано, что собственник не может углублять земельный участок, если в этом случае грунт соседнего участка лишится опоры. Владельцев земли обязуют не строить колодцы, если это будет мешать поступлению воды соседям, не возводить канализационные сооружения, загрязняющие соседние участки, не осуществлять посадки, которые могут ухудшить состояние земли соседа и нарушить устойчивость соседских сооружений.

Кроме того, в проекте предусмотрен запрет на строительство зданий или сооружений, которые повлекут "недопустимое воздействие на соседний земельный участок". Собственник будет в том числе обязан снести такие объекты. "А соседи вправе требовать, чтобы собственник соседнего участка своими действиями не изменял притока света на их земельный участок, если это выходит за разумные пределы. Поэтому сейчас появятся правила, регламентирующие соседские отношения, и на их основе будет вырабатываться судебная практика", - подчеркнул Павел Крашенинников.

Сюжет

«Дом. Сад. Огород»
Особенности и секреты садового хозяйства на Среднем Урале.

Областная газета Свердловской области