В Екатеринбурге, возможно, до сих пор живут родственники Ленина

Виктор Ардашев со старшей дочерью Тамарой. Фото: ЦДООСО.

Виктор Ардашев со старшей дочерью Тамарой. Фото: ЦДООСО.

Владимир Ильич Ленин на Среднем Урале никогда не был. Но его родственники территорию нынешней Свердловской области посещали, а некоторые даже здесь жили.

В Екатеринбурге бывала старшая сестра Ленина – Анна (в замужестве – Елизарова). Она приезжала в город вместе со своим супругом в августе 1909 года и провела здесь около месяца. В горную столицу страны Елизаровы приехали к своему богатому родственнику, но не просто погостить, а с целью получить от него денег на издание программного философского труда Ленина «Материализм и эмпириокритицизм».

Этим богатым родственником был уроженец Перми Александр Ардашев, который ранее работал городским судьёй Ирбита, а вый­дя в отставку, перебрался в Екатеринбург и открыл здесь нотариальный кабинет в одном из лучших домов города на Главном проспекте (ныне – проспект Ленина). Матерью Ардашева была Любовь Александровна Бланк – родная сестра матери Ленина, то есть сам Александр приходился вождю революции кузеном.

У Александра Ардашева были несколько братьев, и некоторые из них тоже жили в Екатеринбурге. Самый младший – Виктор – осел в Верхотурье. Он также был юристом, но ещё занимался политикой: состоял в партии кадетов, а одно время даже возглавлял Верхотурскую городскую думу.  

Своё родство с Лениным Ардашевы не афишировали, а его идеи – не разделяли (Анне Ульяновой-Елизаровой денег на книгу дадено не было). Не удивительно, что во время революции Ардашевы оказались под ударом. В январе 1918 года большевики арестовали Виктора и во время депортирования в тюрьму застерелили его – якобы за попытку к бегству. Через четыре месяца был арестован Александр, но про это Ленин узнал и вытащил кузена из заключения. Александр тут же уехал в Москву. Одно время он работал в Совнаркоме, в последние годы жизни получал персональную пенсию. Умер в 1933 году от естественных причин.

Дети братьев Ардашевых какое-то время ещё жили в Верхотурье и Екатеринбурге, но потом их следы затерялись. «ОГ» попробует найти екатеринбургских родственников Ленина – кое-какие ниточки есть...

Подготовлено в соответствии с критериями, утверждёнными приказом Департамента информационной политики Свердловской области от 09.01.2018 № 1 «Об утверждении критериев отнесения информационных материалов, публикуемых государственными учреждениями Свердловской области, в отношении которых функции и полномочия учредителя осуществляет Департамент информационной политики Свердловской области, к социально значимой информации»

Опубликовано в №073 от 22.04.2020.

Областная газета Свердловской области