Суд отменил домашний арест для бывшего замглавы свердловского СКР Михаила Бусылко

Михаил Бусылко

В Екатеринбурге суд смягчил меру пресечения для бывшего замглавы свердловского СКР Михаила Бусылко. Фото: СУ СКР по Свердловской области

В Екатеринбурге суд смягчил меру пресечения для бывшего замглавы свердловского СКР Михаила Бусылко. Домашний арест сменили на запрет определённых действий.

Как сообщает пресс-служба Свердловского областного суда, Ленинский районный суд Екатеринбурга сегодня отказал в удовлетворении ходатайства следователя о продлении срока содержания Михаила Бусылко под домашним арестом.

Согласно новой мере пресечения, экс-замглавы СКР по Свердловской области должен своевременно и самостоятельно являться по вызову в следственные органы и суд. Кроме того, ему запрещено общаться с лицами, имеющими отношение к уголовному делу. Исключение сделано для адвокатов, следователя и контролирующего органа.

Во время запрета Михаил Бусылко не сможет получать и отправлять корреспонденцию, в том числе электронные послания, а также вести переговоры с использованием любых средств связи и Интернета по обстоятельствам данного уголовного дела. Следователь против изменения меры пресечения не возражал. Постановление может быть обжаловано в Свердловском областном суде в течение трёх суток.

Напомним, как ранее сообщала «Областная газета», первого заместителя главы Следственного управления СК России по Свердловской области Михаила Бусылко задержали в конце ноября прошлого года при получении взятки.

30 ноября центральный аппарат СК РФ возбудил в отношении Михаила Бусылко уголовное дело. Ему было предъявлено обвинение в получении взятки (ст. 290 УК РФ). В конце декабря Президент России Владимир Путин подписал указ об освобождении Михаила Бусылко от занимаемой должности.

1 ноября Ленинский районный суд Екатеринбурга отправил обвиняемого под домашний арест вплоть до 28 января 2020 года включительно, а затем продлилпродлил меру пресечения до конца апреля.

Областная газета Свердловской области