Екатеринбуржцам будут измерять температуру дистанционно

Фото: Павел Ворожцов. Часть теловизоров пока работают в тестовом режиме

Фото: Павел Ворожцов. Часть теловизоров пока работают в тестовом режиме

В Екатеринбурге в местах массового пребывания людей установлено более 30 тепловизоров. Устройствами оборудованы входы и выходы вокзалов, все станции уральского метрополитена и аэропорт Кольцово. Об этом сегодня сообщил журналистам во время пресс-тура начальник департамента по развитию IT-ресурсов Уральского оптико-механического завода Алексей Выставкин.

В аэропорту Кольцово сейчас работают две таких системы, они установлены на входе и на выходе. Это позволяет охватить весь поток людей, сообщил Выставкин:

- Сейчас эпидемиологическая обстановка напряжённая. Нужно выявлять людей с повышенной температурой тела, так как это является одним из симптомов новой коронавирусной инфекции. Наши системы позволяют в потоке определить таких людей, и самое главное, что делают они это дистанционно и не препятствуют движению, - сказал он.

Тепловизор передаёт данные на компьютер оператору Фото: Павел Ворожцов

По словам Выставкина, тепловизоры Кольцово настроены на температуру тела в 37 градусов. Если аппарат её замечает, то оператору приходит звуковой сигнал, и изображение человека с температурой подсвечивается на мониторе компьютера: 

- Встроенная камера тепловизора позволяет сотруднику сориентироваться в обстановке, чтобы не было ложных срабатываний. Погрешность измерения всё же есть, она составляет 0,3 градуса. Чтобы исключить ложные срабатывания по высокой температуре, например, если человек идёт с кофе, установлена верхняя граница измерения в 42 градуса.  

По словам начальника екатеринбургского железнодорожного вокзала  Ильи Сазонова, на вокзале установлено пять тепловизионных систем. Три из них расположены в павильонах досмотра. Они измеряют температуру у пассажиров, которые приезжают на вокзал. И ещё 2 установки измеряют температуру тела тех, кто прибывает на поездах. Их разместили в тоннелях. 

На железнодорожном вокзале тепловизоры установлены в пунктах досмотра. Фото: Павел Ворожцов
На вокзале проверяют и пассажиров, сошедших с поезда. Фото: Павел Ворожцов

- Тепловизоры у нас установили 19 апреля. До этого мы температуру пассажирам не измеряли, только сотрудникам, - отметил он.

Поэтому регламент, по которому будут работать сотрудники, в случае если у пассажира будет обнаружена повышенная температура, сейчас дорабатывается:

- Мы должны будем сообщить сотруднику медпункта о таком человеке. После этого у него повторно измерят температуру. В каждом пункте досмотра у нас есть так называемые временные изоляторы. И уже будет принято решение о дальнейших действиях, - объяснил Сазонов. - По постановлению главного санитарного врача России по железнодорожному транспорту люди, у которых была обнаружена температура, не допускаются к посадке в поезд. Пока таких случаев не было.

Пункт для временной изоляции. Фото: Павел Воложцов

Он добавил, что в поездах дальнего следования также при необходимости измеряется температура.

В связи с пандемией пассажиропоток в Екатеринбургском метрополитене снизился на 80 процентов. Тем не менее подземка остаётся излюбленным транспортом горожан. Там тепловизоры устанавливают с 18 апреля. Ими оснащены все станции.

- У нас температура выставлена на 37,5 градуса. Пока тепловизоры работают в тестовом режиме. Со следующей неделе они заработают на постоянной основе, - пояснил директор Екатеринбургского метрополитена Андрей Панаиотиди. - Пока ждём рекомендаций Роспотребнадзора и Минздрава, мы разработали временный алгоритм работы сотрудников метрополитена. При обнаружении у человека повышенной температуры мы его отводим в сторону. Объясняем, почему его остановили. Если пассажир без средств индивидуальной защиты, то выдаём маску и просим надеть. После чего предлагаем вызвать скорую помощь. Если человек отказывается, то приглашаем сотрудников полиции, работающих на станциях, и просим проверить, соблюдает ли пассажир режим самоизоляции. Если он его нарушает, то тут же составляется протокол. В любом случае человек с температурой к поездке в метро не допускается. У нас был один такой случай.

Замруководителя управления Роспотребнадзора по Свердловской области Илья Власов подтвердил, что действительно разрабатывается регламент, по которому будут действовать сотрудники вокзалов, метро, аэропорта, если обнаружат пассажира с повышенной температурой:

- Документ будет рассмотрен в региональном министерстве общественной безопасности. Думаю, что на следующей неделе вопрос решится. Основная задача установки тепловизоров - минимизировать контакт больного человека со здоровым. После выяснения обстоятельств, почему человек не находится дома, ему будет предложено вызвать скорую помощь или человека отпустят домой, чтобы он вызвал врача оттуда.

Подготовлено в соответствии с критериями, утверждёнными приказом Департамента информационной политики Свердловской области от 09.01.2018 №1 «Об утверждении критериев отнесения информационных материалов, публикуемых государственными учреждениями Свердловской области, в отношении которых функции и полномочия учредителя осуществляет Департамент информационной политики Свердловской области, к социально значимой информации».

Областная газета Свердловской области