В Екатеринбурге возродили легендарную газету: все авторы - анонимы, а звонки принимает автоответчик

чтение газеты

Учредитель и издатель «Вечернего Екатеринбурга» МАУ «Город» Фото: Алексей Кунилов

В Екатеринбурге снова начала выходить газета «Вечерний Екатеринбург», выпускавшаяся в столице Урала с 1957 по 2019 год. Первый номер возрождённого издания датирован 20 апреля, но в почтовые ящики уральцев он попал только сегодня. Само издание, согласно выходным данным, было зарегистрировано за пару месяцев до этого – 21 февраля.

«В начале 2019 года газета перестала выходить в печать, в информационном пространстве осталось лишь сетевое издание. Понимая, что людям нужна «Вечёрка», какой горожане её запомнили за более чем 60 лет, глава Екатеринбурга Александр Высокинский неоднократно заявлял, что у екатеринбуржцев есть потребность в регулярном выпуске городской газеты… Теперь, когда газета «Вечерний Екатеринбург» снова стала муниципальной, мы с депутатами и горожанами будем создавать каждый номер вместе», – поприветствовали авторы «Вечёрки» своих читателей.

Первый выпуск вышел форматом А3, объёмом 8 полос. Подавляющая часть материалов посвящена новой коронавирусной инфекции.

Тираж номера – аж 660 тысяч экземпляров! Это значит, что «Вечёрка» может попасть в руки почти к каждому второму горожанину. Ранее тираж «Вечёрки» и близко не приближался к таким цифрам.

На первой полосе первого выпуска редакция просит горожан активно участвовать в жизни «Вечёрки» и указывает номер, по которому можно связаться с ней. «Облгазете» стало интересно познакомиться с главным редактором. Мы хотели узнать: кто трудится над созданием печатного издания (в вышедшем номере ни у одного текста автор не указан), как часто будет выходить издание, где горожанам можно найти свежий выпуск газеты?

Мы позвонили по указанному телефону… и нас поприветствовал автоответчик. Номер, как оказалось, пока не привязан и к WhatsApp (хотя эта информация была в выходных данных).

«Облгазета» надеется в ближайшее время поближе познакомиться с изданием.

Подготовлено в соответствии с критериями, утверждёнными приказом Департамента информационной политики Свердловской области от 09.01.2018 №1 «Об утверждении критериев отнесения информационных материалов, публикуемых государственными учреждениями Свердловской области, в отношении которых функции и полномочия учредителя осуществляет Департамент информационной политики Свердловской области, к социально значимой информации».

Опубликовано в №74 от 23.04.2020 под рубрикой "Фотофакт".

Областная газета Свердловской области