Стартовал новый этап строительства моста через Нижнетагильский пруд

строительство моста через Нижнетагильский пруд

Всего будет восемь опор моста - две на берегу и шесть в воде. Фото: пресс-служба мэрии Нижнего Тагила

Стартовал новый этап строительства моста через Нижнетагильский пруд несмотря на ситуацию с пандемией коронавируса. Рабочие по плану приступили к устройству буронабивных свай под опоры будущего инженерного сооружения.

Параллельно с бурением скважин ведётся отсыпка подъездных дорог, завершается расчистка территории. К строительству привлечены 100 специалистов и 65 единиц техники. Ожидается, что возведение опор моста завершится в течение года. Всего их будет восемь - две на берегу и шесть в воде. Под первую и восьмую опоры устроят по 11 свай, под остальные – по 22.

"Мы выдерживаем сроки, предусмотренные контрактом. Строительство останавливаться не будет. Мост должен быть построен к трехсотлетию в соответствии с достигнутыми договоренностями", - приводит пресс-служба мэрии Нижнего Тагила слова главы города Владислава Пинаева, сказанные накануне на совещании на стройплощадке.

Руководитель проекта ООО "Альмакоргруп" Вячеслав Назаров отметил, что для ускорения работы бурение будет вестись круглосуточно. Для постоянного контроля на объекте установят шесть камер видеонаблюдения по всей трассе, часть из них подключена и уже работает.

Напомним, что к строительству моста в Нижнем Тагиле приступили в начале марта 2020 года. Более подробно о масштабном проекте «Областная газета» рассказывала в материале "Наводим мосты".

Областная газета Свердловской области