"Облгазета" рассказывает о возвращении "Вечёрки"

Первый выпуск вышел форматом А3, объёмом 8 полос. Фото: Алексей Кунилов

Первый выпуск вышел форматом А3, объёмом 8 полос. Фото: Алексей Кунилов

Как и обещали, "Областная газета" готова рассказать о легендарном городском издании, которое вновь вернулось к читателям. Речь идёт о "Вечернем Екатеринбурге", который перестал печататься в начале 2019 года. Напомним, первый номер издания появился в свет 20 апреля этого года и вышел в формате спецвыпуска тиражом в 660 тысяч (!) экземпляров.

И такая большая цифра тиража неслучайна. Как объяснила заместитель главы Екатеринбурга по связям с общественностью Екатерина Кузёмка, ровно столько в столице Урала квартир в жилых домах.

- В условиях пандемии самое главное - правильно и полноценно информировать жителей города. И мы должны делать это так, чтобы информация была доступной. У нас очень много пожилых людей - по официальным данным, более 200 тысяч. Мы уже совместно с разными ведомствами и управляющими компаниями делали листовки, в которых рассказывали о режиме, публиковали телефоны горячих линий, но информации очень много, - сказала она. - Информация для первого спецвыпуска прорабатывалась вместе с Роспотребнадзором, областными властями, полпредством, городскими депутатами. Мы делали его силами областного департамента информационной политики и МАУ "Город".

Газету удалось выпустить ещё по старым ценам. Стоимость печати одного экземпляра номера составила 1 рубль 24 копейки.

- Этот спецвыпуск газеты - SOS-издание. Там есть памятка, как действовать пожилым людям, информация по штрафным санкциям для горожан, чтобы люди понимали, какие меры введены. Собраны все телефоны горячих линий, служб помощи. Это важно, что у горожан есть официальная информация. Глава Екатеринбурга Александр Высокинский неоднократно говорил, что людям нужно городское издание. Нам приходят в большом количестве обращения от пожилых людей с просьбой выпуска газеты, - добавила Кузёмка.

Разносят газеты сотрудники специализированных компаний. Так как тираж большой, то доставка изданий до почтовых ящиком займёт неделю. Мэрия обратилась за помощью к управляющим компаниям, чтобы они предоставили доступ в подъезды. 10 тысяч экземпляров передали Общероссийскому народному фронту. Вместе с доставкой продуктов и медикаментов волонтёры доставляют и "Вечерний Екатеринбург". 

Сейчас запланирован ещё один спецвыпуск издания. После этого газета продолжит выходить но уже гораздо меньшим тиражом - в 70 тыс экземпляров. Как рассказал "Областной газете" главный редактор "Вечернего Екатеринбурга" Олег Чупахин, она будет выходить еженедельно на восьми полосах.

- Комплектация штата редакции сейчас идёт, в ближайшее время команда будет сформирована, - отметил он. 

Подготовлено в соответствии с критериями, утверждёнными приказом Департамента информационной политики Свердловской области от 09.01.2018 №1 «Об утверждении критериев отнесения информационных материалов, публикуемых государственными учреждениями Свердловской области, в отношении которых функции и полномочия учредителя осуществляет Департамент информационной политики Свердловской области, к социально значимой информации».

Областная газета Свердловской области