В Свердловской области могут ввести дневной режим тишины

Семья с детьми

Находясь дома, семьи с маленькими детьми нередко ощущают проблемы из-за музыки и ремонтов у соседей. Фото: Павел Ворожцов

В Свердловской области могут ввести дневной режим тишины в период самоизоляции из-за коронавируса. Он будет действовать с 13:00 до 15:00, административный штраф за нарушение покоя может достигать 7 тысяч рублей.

О готовности свердловских депутатов рассмотреть такую инициативу заявила председатель регионального Заксобрания Людмила Бабушкина.

"На данный момент статья 37 областного закона №52 "Об административных правонарушениях" устанавливает ответственность за нарушение режима тишины и покоя граждан в будние дни с 23 до 08 часов, а также с 18 до 11 часов в пятницу, субботу, воскресенье и праздничные нерабочие дни. Мониторинг законодательства показывает, что ряд субъектов РФ установили ответственность за нарушение режима тишины в период с 13 до 15 часов в региональных законах об административных  правонарушениях", - передаёт пресс-служба свердловского парламента слова Людмилы Бабушкиной.

Отмечается, что режим покоя днём введён, в том числе в Москве, Севастополе, Омской и Орловской областях, республике Коми.

Ранее в Instagram губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева поступали вопросы о введении дневных часов тишины, так как, находясь дома, семьи с маленькими детьми ощущают проблемы из-за музыки и ремонтов у соседей. Тогда глава региона заявлял, что режим самоизоляции обострил этот вопрос и что свердловские депутаты могут выйти с инициативой о дополнительном регулировании. Пока этого не случилось, Евгений Куйвашев предложил попробовать договориться с шумными соседями.

Согласно действующей статье регионального закона, нарушение тишины и покоя свердловчан влечёт административный штраф на гражданина в размере от 500 до 2000 рублей, на должностных лиц – от 1000 до 5000 рублей, на юрлиц – от 3000 до 7000 рублей.

Ранее председатель Заксобрания заявляла о возможности в случае необходимости проведения внеочередных заседаний парламента. Сейчас свердловские депутаты продолжают работу по подготовке очередного заседания, которое намечено на 9 июня.

Сюжет

Меры поддержки в связи с коронавирусом
Какие меры поддержки утверждены правительством России и Свердловской области и как ими воспользоваться

Областная газета Свердловской области