Когда работа – праздник

Фото: Алексей Кунилов

Фото: Алексей Кунилов

1 мая в нашей стране традиционно отмечается Праздник Весны и Труда. Против весны коронавирус, к счастью, бессилен, а что касается труда… Многие сегодня вынуждены оставаться дома, при этом у кого-то есть возможность работать хотя бы дистанционно, но есть и те, для кого эта пандемическая пауза действительно обернулась нерабочими днями.

Вот уж действительно, что имеем – не храним… Признаемся честно, кто из нас хотя бы раз в жизни не поворчал про большие нагрузки, несправедливого начальника, короткий отпуск, маленькую зарплату. Сейчас на всё это мы посмотрели другими глазами.

Когда в конце марта начиналась эпопея с самоизоляцией, промелькнула мысль о том, что привалило счастье в виде стольких выходных. Наконец-то можно выспаться, сделать давно откладываемые домашние дела, провести время с семьёй. Но за прошедший месяц произошла переоценка многих ценностей. И мы на себе ощутили, что даже сложная работа со всеми её проблемами – гораздо лучше, чем её отсутствие.

Не работаешь ты, не работают нужные учреждения и организации, и свободное время в четырёх домашних стенах из желаемого тут же превращается в бесконечный день сурка. И все мы сейчас ждём возвращения к нормальной жизни даже с большим нетерпением, чем ещё недавно ждали предстоящего отпуска. Ведь отпуск – это в конце концов на несколько недель, а работа, будем надеяться, вернётся в нашу жизнь всерьёз и надолго.

Денис ПИЯГИН, горновой доменной печи №7 ЕВРАЗ НТМК:

– Я на металлургическом комбинате 20 лет. Сейчас работаю на самой современной на Урале доменной печи, которую запустили два года назад. Но какой бы инновационной ни была домна, труд горновых остаётся непростым – горячим. Например, на литейном дворе у нас температура держится от 70 до 80 градусов. Как в баньке. Только там люди расслабляются, а у нас выполняют сменные задания. Работаю первым горновым по восьмому – самому высокому разряду. Отвечаю за открытие и закрытие лётки. От этого зависит ход печи, качество чугуна. Доменный процесс нельзя останавливать, поэтому мы работаем даже в условиях пандемии.

Мой отец тоже был металлургом, отработал на комбинате 37 лет. В его время и финансовая, и моральная мотивация труда была выше. Металлурги наравне с другими представителями «железных профессий» были героями в глазах общества, их называли элитой рабочего класса. Сейчас в нашей стране славят совсем других людей. Однако коронавирус наглядно показал, что без действующих заводов стране не выжить. Наш управляющий директор Алексей Владиславович Кушнарёв любит повторять, что уральский металл нужен везде – от Арктики до Антарктики. И он прав, без работы мы не останемся. Человек, трудящийся в реальной экономике, может быть опорой семьи даже в самое сложное время.

На первый план в период пандемии вышли люди, трудящиеся «в реальной экономике». Фото: Владимир Мартьянов

Светлана ЕРМАКОВА, продавец из деревни Сафонова Байкаловского муниципального района, победитель областного конкурса «Лучшие в торговле«-2019:

– Работа – это счастье, если трудишься по призванию. Моя мама всю жизнь проработала в торговле, и я, можно сказать, выросла возле прилавка. В нашей деревне живёт около сорока человек, так что работаем по заявкам. К каждому – индивидуальный подход: уже знаю, кто какие конфеты или чай любит. Ещё поскольку клуба в деревне давно нет, магазин частично выполняет его функцию. Сельчане приходят сюда, чтобы пообщаться – обсудить газетные новости, огородные дела. Здесь забирают почту, здесь проходит большинство мероприятий – или в магазине, или возле него. Сейчас, конечно, соблюдаем все ограничения. Чувствую, что действительно работаю для населения. А в нынешней обстановке работа ещё и даёт ощущение стабильности, которого так не хватает.

Сергей ЧЕРНЫШЁВ, предприниматель из Екатеринбурга:

– Уже более двух лет я занимаюсь изготовлением пиломатериалов. У меня своя лесопилка, на которой обычно работают пять-шесть сотрудников. Сам я тоже участвую в производственном процессе, когда возникает такая необходимость. Закупаем лес, изготавливаем обрезную доску, брус. Как раз накануне того, как наступил режим повышенной готовности, собирались расширить ассортимент продукции за счёт выпуска погонажных изделий: вагонки и блок-хауса. Теперь, конечно, это отложено на неопределённое время. Наш бизнес не считается таким же первоочередным, как продовольственная индустрия или выпуск лекарств, поэтому вся работа застыла. Но мы понимаем, что трудно всем. За кредитом для выплаты зарплаты сотрудникам обращаться не планирую, как и большинство предпринимателей. Знаю, что в ближайшее время отдавать его будет нечем, так как работа встала и, в принципе, сотрудники остаются со своими проблемами, так же, как и большинство предприятий малого и среднего бизнеса.

Елена ЛЕВКОВЕЦ, заслуженный тренер России, работает в отделении фигурного катания спортшколы «Локомотив», первый наставник Юлии Липницкой:

– Мы в этом году особенно остро почувствовали, насколько важно просто иметь возможность нормально работать. В нынешнем сезоне у нас полгода не было своего льда, поскольку шла реконструкция арены. Мы смогли выжить только на характере – тренерском и родительском. Работали действительно как белки в колесе: катки, где приходилось заниматься, разбросаны по всему Екатеринбургу – от Компрессорного до Уралмаша и Уктуса. Со старшими детьми катались с 6 утра три раза в неделю – они у меня в 6:20 уже тройные прыжки делали, практически не проснувшись… Поработав в таком ритме, конечно, все мы мечтали об отдыхе. И вот он неожиданно наступил. А что с ним делать – абсолютно непонятно, тем более закрыли нас на пике сезона. Да, мы занимаемся удалённо, каждый день у ребят расписан – от зарядки до вечерней растяжки, обязательно выходим на связь онлайн. Но это не та нагрузка, которая должна быть… Для детей это крах, для нас, тренеров, тоже. И потом, мы не думали, что пауза затянется так надолго, а в спорте чем больше ты отдыхаешь, тем дольше потом восстанавливаешься. К следующему сезону нам придётся возрождаться как феникс из пепла.

Александр ТИМОХОВ, электромонтёр по ремонту и обслуживанию электрооборудования, ВСМПО:

– Понимаю, что в условиях эпидемии необходимо соблюдать все меры предосторожности, но на предприятии делать это не очень удобно. На работе сейчас приходится использовать дополнительные средства защиты: поскольку температура в цехе достигает 37 градусов, дышать в маске тяжело. Доволен тем, что график не сократили. За первую неделю карантина, когда основная часть сотрудников предприятия находилась дома, мне должны заплатить, как за работу в праздники. Я дежурный рабочий, поэтому выходил на протяжении всего карантина: осмотры оборудования никто не отменял.

Юлия СПИРИНА, владелица студии красоты из Екатеринбурга:

– Конечно, невозможность выйти на работу приносит кучу неудобств. Мы несём убытки, тяжело договориться с арендодателями – никто не хочет идти на уступки. Я собиралась расширять студию, но пришлось корректировать планы. Сейчас начала заниматься переездом, потому что у меня закончился срок аренды на старом месте. Делаю это на свой страх и риск: уверенности в будущем нет, о полноценной работе пока речи не идёт.

К слову, несмотря на ограничения, клиенты активно просятся на процедуры: у многих уход за собой вошёл в привычку. Самое сложное – неясность, когда карантин закончится. В такой ситуации начинаешь задумываться: стоит ли дальше продолжать предпринимательскую деятельность. Если вся эта ситуация с эпидемией затянется, то уже проще найти работу в бюджетной организации со стабильной ставкой, чтобы хоть как-то выжить. Но дело не только в деньгах: всем нам приятно быть нужными, общаться с другими, получать оценку своего труда – всего этого сейчас не хватает.

Дмитрий ЗЕНКОВ, водитель автобуса в АП-6 филиала ЕМУП «Гортранс» «Автобусные перевозки»:

– В этом году 1 мая вместе с Днём Труда мы отмечаем 95-летие со дня открытия регулярного автобусного движения в Екатеринбурге. Торжественные мероприятия по этому случаю пока пришлось отложить, но настроение всё равно праздничное. Горжусь тем, что работаю здесь: кто-то всю жизнь не может найти дело по душе, а мне автобусы нравились с детства, и я с восхищением смотрел на старших товарищей, которые пошли работать водителями. В АП-6 тружусь уже пять лет.

В дни режима всеобщей изоляции наше стратегически важное предприятие продолжает работать, обеспечивая бесперебойную работу транспортной системы в городе. И я этому очень рад. Конечно, транспорт, как и магазины сейчас – места наибольшего скопления людей, немногие пользуются масками, и, выходя в очередной рейс, водители и кондукторы осознают все риски. Но волнения никто не показывает: пусть пассажирам передаются наша уверенность и спокойствие.

Любовь ВОРОЖЦОВА, народная артистка РСФСР, более 50 лет – актриса Екатеринбургского ТЮЗа:

– За мою долгую жизнь такая пауза в работе впервые. Я думаю, что это происходит неслучайно, потому что за буднями, за временной текучкой мы забываем о самых больших ценностях – жизни, здоровье и деле, которому мы все – каждый в своей области – служит.

Сейчас я нахожусь на самоизоляции с моей мамой, ей 93 года. Дети приносят продукты под дверь. И в принципе не разрешают мне никуда выходить, потому что опасаются не только за меня, но и за бабушку, у которой проблемы с лёгкими. Пауза очень тяжела. Мне страшно подумать, что я, например, не смогу вернуться в любимый театр. Без него я не представляю жизни. Речь не только о спектаклях и общении со зрителями, для меня крайне важен творческий процесс – репетиции. Если идёт работа над интересной постановкой, то это бессонные ночи, заучивание текста, работа над образом… Экономически мы, конечно, тоже на себе всё это почувствуем, а как иначе, если столько людей сидит дома! Есть тревога и внутри театрального сообщества. Каждый день утром и вечером я молюсь за всех хороших людей, за всю страну, за весь мир.

Подготовлено в соответствии с критериями, утверждёнными приказом Департамента информационной политики Свердловской области от 09.01.2018 №1 «Об утверждении критериев отнесения информационных материалов, публикуемых государственными учреждениями Свердловской области, в отношении которых функции и полномочия учредителя осуществляет Департамент информационной политики Свердловской области, к социально значимой информации».

  • Опубликовано в №079 от 30.04.2020 под заголовком «Работа – это праздник!».

Областная газета Свердловской области