В мэрии Екатеринбурга показали, что подарят ветеранам после снятия режима самоизоляции

Ветеранам подарят стилизованные ретро-проигрыватели и «календари Победы»

Ветеранам подарят стилизованные ретро-проигрыватели и «календари Победы». Фото: коллаж видеозаписи презентации

В мэрии Екатеринбурга показали на видео, что подарят ветеранам на 9 мая. Вручение подарков и юбилейных медалей к 75-летию Великой Победы состоится после снятия режима самоизоляции, введённого для противодействия распространению коронавируса.

Ролик с презентацией подарков для ветеранов мэрия разместила на YouTube.

«Мы решили, что подарки должны быть не только символичными, но и полезными. Поэтому мы решили подарить нашим дорогим ветеранам стилизованные ретро-проигрыватели,«календари Победы» и поздравительные открытки в форме солдатского письма-треугольника», - рассказала заместитель главы Екатеринбурга по связям с общественностью Екатерина Кузёмка.

Также ветеранам вручат флэшки с записями песен военных лет. Особые подарки с изображением памятника Уральскому танковому корпусу подготовили для тружеников тыла. Известно, что на сегодняшний день сформировано 9 тыс. подарков. Все они будут вручены адресатам после снятия ограничительных мер.

Замглавы Екатеринбурга отметила, что пока все поздравления в День Победы пройдут в дистанционной форме, поскольку в сложившейся ситуации городские власти не вправе рисковать здоровьем ветеранов. 

«Приедем лично, обнимем ветеранов, попьём с ними чай и с благодарностью выслушаем истории их героических жизней», – пообещала вице-мэр.

Правительственная награда «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годы» была учреждена специальным Указом Президента Российской Федерации. Её вместе с  подарками получат более 8 800 жителям города.

Напомним, ранее сообщалось, что всем ветеранам и инвалидам Великой Отечественной войны планируют подарить по мобильному телефону. 

Накануне стало известно, что в Екатеринбурге в День Победы, 9 Мая запланирован парад воздушной техники. Традиционный парад военной техники на площади 1905 года отменён из-за коронавируса, в акции "Бессмертный полк" горожане смогут поучаствовать, выйдя с портретами ветеранов на балконы.

Сюжет

75-летие Победы
В 2020 году отмечается 75-летие Победы в Великой Отечественной войне.

Областная газета Свердловской области