Два года в позе лотоса

Что такое йога? Это физкультурно-философское учение. Оно рассматривает туловище человека как дырявый сосуд с божественной брагой – Праной. Брага (Прана) бродит в человеке и может быть выпущена наружу через семь краников (чакр) вместе со всеми недугами и хворями, которые накопились по ходу брожения, надо только научится открывать и закрывать эти краники.

Кто может заниматься йогой? Все. Для занятий йогой не требуется специальных залов, тренажёров, оборудования, экипировки, большого времени, денег, семьи, хорошего или плохого настроения, особой подготовки тела. Да и тело, в общем, тоже не особо требуется.

Йога позволяет восстановить тело и дух, изнурённые постоянными нагрузками. Вот почему она так популярна у грузчиков, шахтёров, разнорабочих. В йоге полностью отсутствуют резкие движения, поэтому среди йогов практически нет дирижёров, сапёров, артиллеристов. Люди, занимающиеся йогой, полностью утрачивают навык ловли блох, не могут спастись от комаров и так далее.

Польза йоги. В йоге очень важно дыхание. Пранаяма – это хорошее дыхание, поганаяма – плохое дыхание. Многие моральные заболевания (стыд, совесть и т. п.) йоги умеют удалять из тела, выдыхая через ноздрю (это так называемая начхатхаяма).

Певица Мадонна как-то призналась, что после занятий йогой стала настолько гибкой, что во время исполнения композиций на сцене сама не знает, где у неё в этот момент находится рот, поэтому она вынуждена пользоваться гарнитурой.

Йога в нашей стране. Раньше в СССР за йогу сажали на два года в позу лотоса. В современной России элементы йоги используются при подготовке инструкторов по йоге.

Что важно в йоге. В йоге очень важно правильное питание, подаяние и причитание. Однако некоторые йоги совсем отказываются от воды и пищи, утверждая, что насыщаются, вдыхая воздух. Любопытно, что йоги, вдыхающие воздух около ресторанных кухонь, живут дольше, чем йоги, вдыхающие воздух высокогорных пустынь.

И ещё в конце занятий йогой важно принять правильную позу – Подыхаттва-асана – поза, которую принимает йог, который решил, что его земной путь окончен. В этой позе он может провести много лет, не совершая резких движений, потом встанет, выдохнет и начнёт новый жизненный цикл.

Как часто надо заниматься йогой? Многие люди начинают садиться на пол с согнутыми ногами, выгибаться в разные стороны и ещё что-то делать и думают, что они занимаются йогой. Но это не так. Опытные индусы знают: путь к йоге другой. Прежде чем заняться йогой, можно много лет думать о том времени, когда ты займёшься йогой. Упражнения и «позы», возникающие в голове «думающего», приносят не меньше пользы, чем их неумелое физическое воплощение. Йога тем и хороша, что можно достигнуть абсолютного просветления и фантастической гибкости членов, просто потягивая пивко и почитывая, например, «Красную бурду». Или «Областную газету».

А там чёрным по белому написано: заняться йогой со следующего понедельника не менее полезно, чем приступить к занятиям прямо сейчас!

НЕСКОЛЬКО УПРАЖНЕНИЙ (АСАН) ДЛЯ НАЧИНАЮЩИХ

Для начала надо разучить приветственные асаны: «Сурья намаскар» (приветствие солнцу), «Чандрама намаскар» (приветствие луне) и «Чикитсак намаскар» (приветствие врачу-травматологу).

Теперь можно приступать к основной йоге.

Поза двугорбого верблюда, упавшего в колодец (Слышпатсана)

Вы лежите на спине. Руки вытянуты вдоль тела, ноги втянуты в себя. Теперь наоборот – втяните себя в ноги. Теперь верните себя в себя. Наклоните голову к ягодицам с одновременным скручиванием носа вправо или влево. Ногами старайтесь достичь просветления. Руки развёрнуты на все четыре стороны света. Постарайтесь находиться в этой позе как можно меньше.

Колбасана, или скрючивание

Сядьте на голову. Правой рукой упритесь в пол слева от себя. Левую руку максимально опустите вниз, пальцы руки поднимите вверх. Левым коленом коснитесь правого уха, а пальцами правой ноги возьмитесь за левое ухо. Левую ногу поднимите вверх, стопу поверните к солнцу. Упражнение направлено к солнцу.

Очень важно! Начинать следует с выполнения нуля таких упражнений, постепенно увеличивая их количество до одного.

Чойбалсанасана

Исходное положение – как в предыдущем упражнении, а конечное – как в следующем.

Трикотанасана

Верхние веки медленно опускаются, нижние – медленно поднимаются. Всё происходит без усилий. Потом веки меняются местами. Цикл повторяется ровно 4064 раза по числу 4064, которое является священным и символизирует само себя.

Авотещёасана

Приблизьте лицо к животу, прикоснитесь губами к мышцам живота. Медленно выдохните в живот, производя очищающие разум звуки. При этом энергия выдоха целиком уйдёт в пуп, который является на самом деле воротами к хорошему самочувствию!

Поза № 7 (Вамханасана)

Сядьте прямо. Согнитесь. Заведите правый локоть за левое колено. Подошву правой ноги поверните вспять. Голову запрокиньте назад, чтобы увидеть спину. Левую ладонь положите в карман. Сделайте выдох и скрутите свой позвоночник в три оборота. Половину пальцев правой ступни поднимите вверх, другую половину – вниз.

  • Опубликовано в №79 от 30.04.2020.

Сюжет

"Красная бурда" в "ОГ"? Это смешно
Эта рубрика позволяет нашим изданиям партнёрствовать уже не один год. На радость читателям.

Областная газета Свердловской области