Портрет аудитории: кто и что читал в апреле на сайте "Облгазеты"

Женщина читает "Областную газету" в Интернете

В апреле 2020 года сайт "Областной газеты" установил рекорд по посещаемости - материалы и новости за месяц просмотрели почти 3 миллиона раз. Фото: Павел Ворожцов

"Областная газета" продолжает изучать портрет своей аудитории в Интернете. Кто и откуда читал материалы крупнейшего издания Свердловской области в нерабочий месяц из-за коронавируса и что вызвало наибольший интерес читателей?

В апреле, как и в начале года, основная часть аудитории сайта "Областной газеты" была старше 25 лет. В этот раз самой представительной стала возрастная категория 55+ (29,5%). Кроме того, 26,1% - это читатели в возрасте 35-44 лет, 19,2% - 45-54 года, 17,6% - 25-34 года.

Отметим, что в апреле число женщин, интересовавшихся публикациями "Облгазеты", в процентном соотношении значительно превысило число мужчин-читателей: 63% против 37%. В первом квартале их соотношение было почти одинаковым.

Почти половина посетителей нашего сайта - свердловчане (45,5%), в том числе жители Екатеринбурга (34,1%). К слову, по итогам месяца, самыми читаемыми стали новости о том, будут ли закрывать границы столицы Урала и продлевать каникулы в школах, и о том, что суд оштрафовал жительницу Екатеринбурга, ходившую за продуктами после контакта с потенциальным заражённым коронавирусом. Интересное на нашем сайте находят для себя традиционно и жители Нижнего Тагила, Каменска-Уральского, Арамиля, Новоуральска, Первоуральска и других свердловских городов.

Наши новости и статьи также привлекли внимание жителей Москвы и Московской области (8,97%), Иркутской области (4,67%), Санкт-Петербурга и Ленинградской области (2,11%), а также соседних Челябинской (2,23%) и Тюменской (1%) областей. Публикации издания вызывают интерес и у зарубежных читателей — жителей Казахстана, Беларуси, Украины, Великобритании, США, Германии, Сингапура (доля каждого из них составила менее 1%).

Обширная география аудитории объясняется освещением на сайте "ОГ" разных тем, помимо ситуации с пандемией коронавируса. Так, в пятёрку самых читаемых текстов месяца вошёл материал "Урал открыл новую эру в российской космонавтике". В начале апреля впервые в истории пилотируемый корабль "Союз МС-16" с экипажем на борту отправился к МКС на ракете-носителе "Союз-2.1а". Системы управления для этих ракет производят в екатеринбургском НПО автоматики.

Добавим, что чаще всего читатели "Облгазеты" пользуются соцсетями ВКонтакте (49,2%), Facebook (25,1%), Одноклассники (18,9%), Twitter (2,87%) и Instagram (2,17%) Подписывайтесь также на наши каналы в Tam Tam и Telegram.

Кто и что читал на сайте "Областной газеты" в марте - смотрите здесь.

Добавим, что в апреле 2020 года сайт "Областной газеты" установил рекорд по посещаемости - материалы и новости за месяц просмотрели почти 3 миллиона раз. С начала года страница издания в Интернете набрала около 5,5 миллиона просмотров. В прошлом году сайт "ОГ" перешагнул рубеж в 5,2 миллиона просмотров в середине года.

Сюжет

Самые важные новости к этому часу
Публикуем подборку самых значимых и интересных событий.

Областная газета Свердловской области