Конкурс «Наша победа»: «Главное, что он вернулся с войны живым»

Алексей Васильевич Орлов

На фото Алексей Орлов (в центре) вместе с товарищами в госпитале во время лечения после ранения Фото: Из семейного архива Екатерины Орловой

«Облгазета» продолжает публиковать материалы, которые наши читатели отправили на конкурс «Наша победа», посвящённый подвигам уральцев во время Великой Отечественной войны. Итоги конкурса подведём 8 мая, накануне 75-летия Победы.

Екатерина Орлова, село Байкалово:

— Мой отец Алексей Васильевич Орлов родился 10 февраля 1925 года в многодетной семье унтер-офицера в деревне Краснополянского Совета Еланского района (сейчас это Байкаловский район). Начальную школу окончил в соседней деревне, а потом учился в Краснополянске. После школы поступил на обучение на фабрично-заводское отделение в Ирбите, а потом наступила война…

Папа был наводчиком 270-го истребительно-противотанкового артиллерийского полка. Молоденький парнишка испытал весь ужас войны, но главное, что он вернулся с неё живым. Был награждён орденами Славы и Красной Звезды, медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 годов. Подробности боевого пути моего отца не знаю: он никогда не рассказывал мне о войне, как и многие другие фронтовики. Но почему-то его любимой песней была «Чёрное море». Мы всегда пели её вместе с ним, так что слова этой песни я запомнила на всю жизнь.

Судьба моей мамы тоже была непростой. Она родилась в Горьковской области (сейчас это Нижегородская область), росла без матери. Поехала учиться в Нижний Тагил вместе с подругами, где устроилась работать вагоновожатой в трамвайном парке. Осенью вместе с подругами поехала на помощь по уборке урожая — так и познакомилась с моими бабушкой и дедушкой, а потом с отцом, когда он вернулся с войны. Так мама навсегда осталась на Урале. Награждена медалью «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны».

Позднее у родителей появился мой старший брат Серёжа, а потом я. В это время папа уже перевозил разные грузы, а мама работала дояркой на ферме. Моих родителей нет в живых уже много лет, но они оставили яркий и важный след в истории нашей страны, который невозможно забыть.

Алексей Васильевич Орлов
Алексей Орлов был наводчиком 270-го истребительно-противотанкового артиллерийского полка. Фото: Из семейного архива Екатерины Орловой

Татьяна Белопухова, Новоуральск:

— Мой прадед Логвин Иванович Федюшин (на селе его звали Логан) слыл знатным кузнецом на Брянщине и часто помогал сиротам и вдовам, бесплатно выполняя заказы для них. Во время войны он тайно помогал партизанам, ремонтируя для них разные бытовые предметы. Но в один день немцы узнали, что у Логвина гостит племянник-партизан Фёдор, и расстреляли моих прадедушку и прабабушку вместе с племянником.

Лишь их дочь Анастасия Логвиновна, моя бабушка, чудом осталась жива в оккупации, когда враги вокруг расстреливали и заживо закапывали людей, и спасла своих троих детей, в том числе моего отца. Позднее она рассказывала, что на неё и детей не раз наставляли дула автоматов фашистские солдаты, но курок не опускали.

Вместе с детьми моя бабушка долго жила в землянке в лесу, голодала, но там же зимой родила дочку Катю весом всего килограмма в полтора. Думали, что девочка погибнет, а она выжила и сейчас живёт в Подмосковье.

Моей бабушка тихо и мирно умерла в начале 90-х годов, а вот мой дедушка Иван Сергеевич Губин, к сожалению, покинул нас раньше. Сержант, живший и работавший до войны в Бориспольском районе, погиб в июле 1941 года на дорогах Украины в Сумской области, попав под бомбёжку в числе мобилизованных военных и так и не доехав до фронта. Дед числится пропавшим без вести, фотографии и другие его документы не сохранились: немцы сжигали всё на своём пути.

Подготовлено в соответствии с критериями, утверждёнными приказом Департамента информационной политики Свердловской области от 09.01.2018 №1 «Об утверждении критериев отнесения информационных материалов, публикуемых государственными учреждениями Свердловской области, в отношении которых функции и полномочия учредителя осуществляет Департамент информационной политики Свердловской области, к социально значимой информации».

Сюжет

Конкурс «Наша Победа»
«Областная газета» предлагает поделиться памятью о своих дедах и прадедах.

Областная газета Свердловской области