В Свердловской области продлят ограничения по коронавирусу при нарушении самоизоляции

Девушка в маске

Ограничительные меры по коронавирусу могут быть продлены после 11 мая, если жители региона не будут соблюдать режим самоизоляции. Фото: Галина Соловьёва

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев вновь ответил на вопросы уральцев. Он заявил, что ограничительные меры по коронавирусу могут быть продлены после 11 мая, если жители региона не будут соблюдать режим самоизоляции.

Отмечается, что если особый режим будет сохранён, то детсады продолжат работать в режиме дежурных групп.

"Пока, к сожалению, мы фиксируем рост числа заболевших, и говорить об ослаблении режима не приходится. Главой государства, как вы знаете, нерабочий период продлен до конца майских праздников. Мы сегодня сохраняем все меры особого режима на тот же срок. Но если жители отнесутся к запретам недостаточно серьёзно, то и после праздников мы можем столкнуться с ситуацией, которая не позволит нам начать возвращаться к привычной жизни", - написал глава региона в соцсетях.

Добавим, что в Роспотребнадзоре также пригрозили тем, что в случае не соблюдения ограничений меры могут ужесточить после майских праздников.

Свердловчане также интересуются, оказывают ли парикмахерские все услуги или по-прежнему только стригут. Евгений Куйвашев подчеркнул, что он является сторонником того, чтобы пребывание людей в работающих заведениях было минимизировано

"Когда речь идёт о различных сферах деятельности, специалисты руководствуются Общероссийским классификатором видов экономической деятельности. В нём парикмахерские услуги, которые у нас в регионе разрешены, действительно трактуются как различные манипуляции, не ограниченные лишь стрижкой волос. Однако установленные сегодня санитарно-эпидемиологические нормы по-прежнему регламентируют социальную дистанцию в помещениях, и минимально допустимую площадь на одного человека", - пояснил губернатор.

Главу региона также спросили, рационально ли проводить полиции рейды в условиях эпидемии и останавливать всех на дорогах. Евгений Куйвашев напомнил, что в машине сегодня могут передвигаться не более двух человек (если это не семья), а полицейские помогают следить за соблюдением особого режима. Губернатор призвал отнестись к этому с пониманием.

Ранее губернатор Свердловской области Егений Куйвашев обратился к уральцам в связи с 1 Мая. Он поздравил свердловчан и призвал соблюдать режим самоизоляции в период майских праздников, так как угроза заболеть коронавирусом реальна.

За последние сутки в Свердловской области коронавирус подтвердили ещё у 232 человек.

Сюжет

Ситуация с коронавирусом в Свердловской области
Официальная информация о заболевших на Среднем Урале

Областная газета Свердловской области