В Свердловской области проверяют дачников на самоизоляции

МЧС

В Свердловской области проверяют дачников на самоизоляции. Фото: пресс-служба регионального ГУ МЧС России

На время продолжительных майских праздников жители Свердловской области отправились самоизолироваться на дачи и загородные участки. В этот период сотрудники МЧС будут навещать садоводов с проверкой.

Спасатели напомнят свердловчанам о необходимости соблюдения режима самоизоляции и требований особого противопожарного режима, действующего на территории всей Свердловской области.

Как рассказали в пресс-службе регионального ГУ МЧС России, рейд уже состоялся в Реже. Огнеборцы 223-й пожарно-спасательной части совместно с представителями администрации побывали в коллективных садах.

"Сейчас в коллективных садах людей не меньше, чем в жилом секторе города, а значит велик и риск возникновения пожаров. Садоводы прислушиваются к нашим замечаниям и обязуются их устранить", - рассказала инспектор 223-й пожарно-спасательной части Елена Якимова.

Пожарные Артёмовского посетили с проверкой садовое товарищество "Энтузиаст". Там дачникам рекомендовали очистить территорию от мусора, который может стать причиной пожара и затруднить проезд спецтехники при возникновении ЧП.

Дачникам раздали памятки с номерами телефонов экстренных служб и правилами пожарной безопасности, а также ответили на вопросы о том, как не допустить возгорание в саду.

Фото: пресс-служба регионального ГУ МЧС России

Профилактические рейды продолжаются. Сообщать о возгораниях необходимо по телефону "101".

Добавим, с начала весеннего сезона на Среднем Урале в коллективных садах и дачах уже произошли 87 пожаров, в которых погибли четыре человека.

Напомним, ранее губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев заявил, что ограничительные меры по коронавирусу могут быть продлены после 11 мая, если жители региона не будут соблюдать режим самоизоляции.

Областная газета Свердловской области