Продление нерабочих дней и учебные дни с 6 по 8 мая для школьников: самые читаемые новости недели

Девушка в маске

Режим самоизоляции продлится в России до 11 мая включительно. Фото: Галина Соловьёва

"Областная газета" продолжает рассказывать о материалах на сайте, вызвавших наибольший интерес читателей. На прошедшей неделе Президент России Владимир Путин продлил период нерабочих дней до 11 мая включительно, при этом школьники, в том числе в Екатеринбурге, продолжат учиться с по 6 по 8 мая.

  • Наш традиционный топ-7 самых читаемых новостей уже несколько недель возглавляют заметки, связанные с пандемией коронавируса. Так, за неделю с 27 апреля по 3 мая самой читаемой стала новость о рекордном количестве заболевших в Свердловской области за сутки. С вечера 30 апреля по утро 1 мая коронавирус подтвердили у 232 человек. Новость прочитали 17,1 тыс. раз. На конец недели известно уже 1 091 заразившемся.
  • Посетители сайта также интересовались картой распространения коронавируса в Екатеринбурге, которую составляет Роспотребнадзор.
  • Более 16 тысяч раз прочитана заметка о возможным введением в регионе дневного режима тишины. Свердловские депутаты заявили о готовности рассмотреть такую инициативу в период самоизоляции, когда семьям с детьми днём могут мешать шумные соседи. В случае принятия режим покоя будет действовать с 13:00 до 15:00, административный штраф за его нарушение может достигать 7 тысяч рублей.
  • "Областная газета" на минувшей неделе публиковала указ Президента страны "О продлении действия мер по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории РФ в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)". Документом установлены нерабочие дни с 6 по 8 мая с сохранением зарплат. Период нерабочих дней продлится до 11 мая включительно.
  • При этом в минобразования Свердловской области приняли решение считать 6, 7 и 8 мая учебными днями. Кроме того, в связи с введением ограничений из-за коронавируса департамент образования администрации Екатеринбурга рекомендует школам перейти на пятидневную учебную неделю с использованием дистанционных технологий.
  • Напомним также, что к уральцам обращался главный государственный санврач по Свердловской области Дмитрий Козловских обратился. Он призвал соблюдать режим самоизоляции в майские праздники и не встречаться с пожилыми родственниками.
  • И, наконец, семёрку самых популярных текстов недели замыкает новость с очередными ответами губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева на вопросы свердловчан. Их неё можно узнать, на сколько снизились цены на маски и когда в свердловских школах завершат учебный год.

С тем, какие материалы были интересны читателям на прошлой неделе, можно ознакомиться здесь.

Читайте также "Портрет аудитории: кто и что читал в апреле на сайте "Облгазеты".

Сюжет

Самые важные новости к этому часу
Публикуем подборку самых значимых и интересных событий.

Областная газета Свердловской области