Вступил в силу запрет на продажу алкоголя в жилых домах

С 5 мая в России вступил в силу запрет на розничную продажу алкогольной продукции в жилых домах.

С 5 мая в России вступил в силу запрет на розничную продажу алкогольной продукции в жилых домах. Фото: Алексей Кунилов

С 5 мая в России вступил в силу запрет на розничную продажу алкогольной продукции в жилых домах. Ограничение распространяется на заведения общепита, расположенные в многоквартирных домах и на прилегающих к ним территориях.

Как сообщает «Парламентская газета», согласно документу, продажа алкоголя разрешается заведениям, с залом обслуживания посетителей общей площадью не менее 20 квадратных метров. Кроме того, регионам предоставлено право вводить дополнительные ограничения на розничную продажу алкогольной продукции, вплоть до полного запрета.

Фото: скриншот документа

Напомним, Президент России Владимир Путин подписал закон соответствующий закон 24 апреля.

«Законопроект инициирован в связи с многочисленными обращениями и жалобами граждан, проживающих в многоквартирных домах, обеспокоенных частым нарушением общественного порядка на прилегающих к многоквартирным домам территориях, во дворах и на детских площадках», - говорится в пояснительной записке к документу.

Федеральный закон вступает в силу с 5 мая 2020 года.

Какие ещё законы вступают в силу в мае, смотрите здесь.

Как ранее сообщала «Областная газета», в настоящее время в Свердловской области действуют ограничения на розничную продажу алкоголя с 10:00 до 19:00. Соответствующий указ ранее подписал глава региона Евгений Куйвашев.

Областная газета Свердловской области