В Екатеринбурге 9 мая впервые пройдёт театрализованная реконструкция событий войны

театрализованная реконструкция событий войны

В Екатеринбурге 9 мая впервые пройдёт театрализованная реконструкция событий войны. Фото: пресс-служба ЦВО

В Екатеринбурге 9 мая впервые пройдёт театрализованная выставка-реконструкция исторических событий времён Великой Отечественной войны ‒ «Фронтовой путь от 41 до Победы». Военная техника проедет по главным улицам города.

Как рассказали в пресс-службе ЦВО, по улицам уральской столицы проедет колонна из 11 военных грузовиков с платформами-баннерами. На них будут изображены: битва под Москвой, оборона Ленинграда и Севастополя, Сталинградское сражение и взятие Берлина.

Кроме того, в статическом показе на платформе будут участвовать скульптурные группы в исполнении артистов ансамбля песни и пляски ЦВО. Каждый артист будет изображать собирательный образ героя-фронтовика: девушку-радистку и зенитчицу, партизана, матроса, политрука, поднимающего батальон в атаку.

Машины будут двигаться по главным дорогам Екатеринбурга со скоростью около 10 км/час на минимальной дистанции, тем самым создавая непрерывную картину войны: от 22 июня 1941 до 9 мая 1945 года.

Добавим, 9 мая в столице Урала состоится авиапарад. Над площадью 1905 года пролетят 22 летательных аппарата – истребители МиГ-31, бомбардировщики Су-34, разведчики Су-24 МР, вертолёты Ми-8, Ми-24 и Ми-26, а также военно-транспортные самолёты Ан-26, Ан-12 и Л-410. Наблюдать воздушный парад можно будет из окон и с балконов квартир. Салют запланирован на двух площадках. Начало в 22:30.

Напомним, накануне Президент России Владимир Путин в ходе выступления на совещании с главами регионов заявил, что празднование 75-летия Великой Победы с парадом и шествие "Бессмертного полка" состоятся после того, как минует угроза распространения COVID-19. Также он пообещал, что вечером 9 Мая в городах России будет традиционный праздничный салют, а днём пройдёт авиапарад.

Читайте также:

В Екатеринбурге ещё для 44 ветеранов проведут мини-парады Победы.

Минобороны РФ опубликовало архивы о взятии Берлина.

Владимир Путин выступит с обращением 9 мая.

Сюжет

75-летие Победы
В 2020 году отмечается 75-летие Победы в Великой Отечественной войне.

Областная газета Свердловской области