Конкурс «Наша победа»: «Три раза получала похоронки о дяде Грише, но каждый раз после них приходили письма-треугольнички, что он жив»

Награды

В семье юного Александра Честнова очень гордятся наградами, полученными их родными за подвиги во время Великой Отечественной войны. Фото: Антон Честнов

«Облгазета» публикует материалы, которые читатели отправили в редакцию на конкурс «Наша победа», посвящённый подвигам уральцев во время Великой Отечественной войны. Итоги конкурса подведём 8 мая, накануне 75-летия Победы.

Мария АБРАМОВА, Красноуфимск:

— В годы Великой Отечественной войны воевать на фронт уходили практически из каждой семьи. В нашей семье тоже были участники этой страшной войны. О них мне рассказала моя мама. У неё было три брата, которые ушли на фронт: Савелий, Сергей и Григорий Курбатовы.

Старший, Савелий, геройски погиб при защите Москвы. Дядя Серёжа всю войну воевал на корабле на Балтийском море. Он был хорошим танцором, и, когда наступало затишье между боями, дядя танцевал «морское яблочко», отвлекая моряков от грустных мыслей. Дядя Серёжа умер от полученных в сражениях ран уже после войны.

Дядя Гриша ушёл на фронт в восемнадцать лет и войну провёл в разведке, защищая Ленинград. Дядя уходил в тыл к немцам в маскировочном халате, иногда по несколько часов замирал на какой-нибудь крыше, наблюдая за врагом. Или зимой в лютый мороз ночью разведывал немецкие позиции, а днём зарывался в снег, глотал несколько глотков спирта, чтобы не замёрзнуть, пережидал и снова разведывал. За свои подвиги дядя Гриша был награждён орденом и медалями за отвагу и проявленный героизм.

Прапрабабушка Александра Тихоновна три раза получала похоронки о дяде Грише, но каждый раз после них приходили письма-треугольнички, что он жив. В третий раз похоронка пришла, а писем больше не было… После войны прапрабабушка стала получать пенсию на сына. Она переехала из Пермского края в Свердловскую область, а в 1961 году дядя Гриша разыскал её и приехал к ней — Александра Тихоновна плакала от счастья. Григорий Курбатов умер в мирное время из-за больного сердца.

Григорий Курбатов
Маленький Арсений Курбатов сделал поделку к Дню Победы с портретом своего героического родственника Григория Курбатова. Фото: Мария Абрамова

Александр ЧЕСТНОВ:

— Все мои прадедушки и прабабушки внесли большой вклад в победу в Великой Отечественной войне. Прабабушки Екатерина Суслова, Лидия Лёгостева и Лидия Бурдина были тружениками тыла и делали снаряды на механическом заводе. Мой прадед Юрий Честнов копал траншеи и окопы, гасил термитные зажигательные бомбы. Другой прадедушка Кронид Бурдин прошёл всю войну. Он был командиром отделения автоматчиков, участвовал в освобождении Австрии, Венгрии, Чехословакии и Румынии. Прадедушка Семён Суслов прошёл всю войну в должности стрелка-повара, участвовал в Сталинградской битве и в освобождении Калининграда. Другой мой прадед, красноармеец Советской Армии Иван Витошкин, погиб при освобождении города Калинин.

Все мои героические родственники получили военные награды: за доблесть, за отвагу, за победу, за мужество, ордена Красной Звезды, нагрудные знаки «Гвардия», медаль участников войны за победу, медаль, приуроченную к 100-летию Георгия Жукова, а также юбилейные медали.

Каждый год в день Победы мы всей семьёй достаем медали прадедов, снова вспоминаем их и слушаем рассказы наших бабушек и дедушек о жизни их родителей. Этот год не станет исключением.

С Днём Победы
Четырёхлетняя Вилена Вихарева из Екатеринбурга нарисовала символ Великой Победы. Фото: Ирина Вихарева

Подготовлено в соответствии с критериями, утверждёнными приказом Департамента информационной политики Свердловской области от 09.01.2018 №1 «Об утверждении критериев отнесения информационных материалов, публикуемых государственными учреждениями Свердловской области, в отношении которых функции и полномочия учредителя осуществляет Департамент информационной политики Свердловской области, к социально значимой информации».

Сюжет

Конкурс «Наша Победа»
«Областная газета» предлагает поделиться памятью о своих дедах и прадедах.

Областная газета Свердловской области