Число зарегистрированных безработных в России увеличилось до 1 миллиона 243 тысяч человек

Безработные

Число зарегистрированных безработных россиян составляет 1 млн 243 тыс. человек. Фото: Алексей Кунилов

Министр труда и соцзащиты РФ Антон Котяков рассказал, что число зарегистрированных безработных россиян составляет 1 млн 243 тыс. человек. Он также сообщил, сколько граждан получают пособие по безработице в максимальном объёме.

"Возможность подачи из дома заявлений на получение пособий по безработице привлекла на портал ["Работа в России" или портал Госуслуг - прим. "Облгазеты"] и тех граждан, которые раньше этого не делали по разным причинам. На сегодняшний день в Российской Федерации зарегистрированных безработных 1 млн 243 тысячи человек", - сообщил Антон Котяков во время совещания с Президентом РФ по вопросам поддержки экономики и снятия ограничений по коронавирусу.

Он отметил, что за последние два месяца, начиная с 1 марта, было зарегистрировано 735 тысяч безработных граждан России. Министр труда и соцзащиты уточнил, что если размер пособия по безработице зависит от трудового опыта и размера получаемой зарплаты. По его словам, если человек потерял работу после 1 марта, то ему полагается пособие в максимальном размере - 12 130 рублей. На сегодняшний день насчитывается более 208 тыс. таких граждан, а общая сумма выплаченных им пособий составляет 1,8 млрд рублей.

Читайте также:

С начала 2020 года количество безработных в России увеличилось на 44 тысячи.

Михаил Мишустин подписал постановление о максимальных пособиях для потерявших работу россиян.

Сюжет

Распространение коронавируса
Публикуем официальную информацию о заболевших новой коронавирусной инфекцией

Областная газета Свердловской области