Великая Отечественная война в истории моей семьи

  Виктория Крупина
Творческая работа на конкурс «По следам войны» к 75-летию Победы.

Нина Ивановна Кузовникова с учениками школы деревни Нелоба, 2014 год. Фото: Из личного архива Виктории Крупиной.

«Облгазета» продолжает публиковать работы лауреатов конкурса юнкоров «По следам войны», организованного нашим изданием к 75-летию Победы совместно с Государственным архивом административных органов Свердловской области. В номинации «Самый юный участник» победила 13-летняя жительница деревни Нелоба Верхнесалдинского ГО Виктория Крупина с очерком «Великая Отечественная война в истории моей семьи».

Семья Калаповых

Всё дальше в глубь истории уходят события Великой Отечественной войны. Никогда не изгладить их из памяти тех, кто в полной мере испил и горечь отступления, и радость выигранных сражений. Уроженцы деревни Нелоба внесли свой вклад в общую Победу. Её участников и очевидцев с каждым днём остаётся всё меньше. Поэтому детям войны важно успеть передать историческую правду, а нам – успеть сказать им спасибо за самоотверженность, силу духа и любовь к Родине.

Моя прабабушка Нина Ивановна Кузовникова (Калапова) родилась в 1928 году в деревне Ильинка Петрокаменского района Свердловской области (ныне Горноуральский ГО. – Прим. ред.). Её мама Александра Михайловна была замужем за крестьянином Иваном Васильевичем Калаповым. В начале 1930-х годов его призвали на военную службу, а в 1935 году началась коллективизация. Калаповы лишились всего: забрали лошадь и зерно, оставили только корову. Когда Иван Васильевич вернулся из армии, он отправился на лесозаготовки под Нижний Тагил: нужно было как-то содержать семью. В это время у него родился сын Вася.  

Творческая работа на конкурс «По следам войны» к 75-летию Победы.
Фото: Нина Ивановна Кузовникова (вторая слева) с братьями Стёпой, Васей и сестрой Шурой.

Монолог прабабушки

«Время было голодное, одежды не было, – вспоминает Нина Ивановна. – Мама решила перебраться к бабушке в Нижнюю Салду. Перевязала брата полотенцем на спине, меня взяла на руки. Пришлось забрать с собой корову, которую вела моя сестра Александра. Вот так пешком мы добрались до бабушкиного дома. Но жить нам пришлось в старом хлеву, так как нахлебников у бабушки было и без нас.

Мы с сестрой начали учиться в школе. Мама с папой устроились работать на завод после того, как получили прописку. Жить в хлеву было неудобно, поэтому в 1939 году решили вернуться в Ильинку. Родители работали в колхозе, а мы, дети, на молотилке. Коней запрягали, чтобы они с нашей помощью ходили по кругу. Молотилка крутилась и получалось зерно. Вечером после тяжёлой работы можно было отдохнуть, сидя верхом на лошади. Это было такое удовольствие!

Помню, как получили страшное известие о начале войны. Все мужчины ушли на фронт. В июле 1941 года призвали и нашего отца. Провожали его всей деревней. Была гармошка, много песен, а ещё больше — слёз. Уезжал он не один, а с другом. В четыре часа утра к дому подъехала повозка с парой лошадей. Отец встал на колени и простился с народом. Потом его увезли в село Петрокаменское, а через восемь месяцев мы получили похоронку. В ней сообщалось о том, что «Калапов И.В. погиб в марте 1942 года под Москвой, место захоронения неизвестно».  

Мама всю войну трудилась с утра до вечера в колхозе. За день могла заработать 200–300 граммов муки. Руководство колхоза создало детскую бригаду, и нам приходилось много работать на сенокосе: гребли, копнили, иной раз кололи дрова. Все помогали фронту – отправляли солдатам зерно, тёплые вещи.

1943-й год был очень голодным. Всё лето лил проливной дождь. Собирали гнилую картошку. Снова переехали в Нижнюю Салду. Меня устроили учиться в школу фабрично-заводского обучения, а параллельно – на работу в одном из цехов военного завода. Дома я находилась мало. Однажды прихожу с работы, а младший брат Стёпа сидит бледный, с трясущимися руками, и синими губёнками шепчет: «Я есть хочу». Решили мы тогда снова вернуться в деревню, считая, что там можно прокормить семью. В холодный осенний день я несла Стёпу на руках от города до деревни 30 километров».

Творческая работа на конкурс «По следам войны» к 75-летию Победы.
Фото: Участник Великой Отечественной войны Иван Васильевич Калапов (погиб в марте 1942 года в боях за Москву).

Ниточка жизни 

Так семья моей прабабушки переехала в деревню Нелобу. Начали строиться в числе первых, сейчас в построенном доме живут мои родственники. Когда Нине Ивановне было 11 лет, она научилась играть на балалайке, которая стояла в доме у соседей. В 1941 году её отец перед отправкой на фронт купил любимой дочери балалайку. На всю деревню в войну была одна гармошка и балалайка. Вечерами после трудной работы сельская молодёжь собиралась в клубе, и тогда звучали наперебой то гармошка, то балалайка.

После войны Нина Ивановна вышла замуж за Александра Николаевича Кузовникова. В 1941 году ему было 11 лет. Он был высокого роста и в годы войны работал помощником тракториста на полях. Мой прадедушка научился косить сено вручную, ставить копны — это было непросто. Его отец тоже погиб на войне.

Александр Николаевич и Нина Ивановна любили петь, были участниками художественной самодеятельности в деревне, неоднократно выступали на городских конкурсах. Они – дети войны, лишённые отцовской ласки, и неслучайно, что в их репертуаре всегда были песни о сиротском детстве. В них одинокий мальчик, которого изнуряют голод и холод, вынужден всё пережить, его все обижают, и он для всех чужой:

Позабыт-позаброшен

С молодых юных лет,

Я остался сиротою,

Счастья-доли мне нет.

Великая Отечественная война занимала не менее важное место в творчестве Кузовниковых. Как правило, в их песнях муж-защитник, прощаясь с женой, уходит на фронт и требует от своей суженой не забывать о нём:

Я еду на фронт биться с фрицем,

И страну, и тебя защищать,

А ты будь мне жёнкою верной

И старайся почаще писать.

Нина Ивановна и Александр Николаевич – труженики тыла. У каждого из них по 18 лет работы в колхозе. Они награждены юбилейными медалями, а прабабушка — орденом «Материнская слава» 3-й степени. У них выросло 7 детей, 11 внуков и 5 правнуков. Хоть и нет их сейчас рядом с нами, но мы помним о них всегда.

В детстве мои прабабушка и прадедушка узнали, что такое война, боль и смерть, сиротство и страдания. Они много и честно трудились, восстанавливая хозяйство нашей страны. Они выжили, и на свет появились наши мамы и папы – ниточка жизни не прервалась.

Подготовлено в соответствии с критериями, утверждёнными приказом Департамента информационной политики Свердловской области от 09.01.2018 №1 «Об утверждении критериев отнесения информационных материалов, публикуемых государственными учреждениями Свердловской области, в отношении которых функции и полномочия учредителя осуществляет Департамент информационной политики Свердловской области, к социально значимой информации».

Сюжет

75-летие Победы
В 2020 году отмечается 75-летие Победы в Великой Отечественной войне.

Областная газета Свердловской области